Время – деньги: сколько стоит один час вашего времени?

time 26.11.2021
aye 6629
Время – деньги: сколько стоит один час вашего времени?

Тому, как экономить с умом, посвящено множество материалов и лекций. Финансовые гуру на просторах интернета делятся своими лайфхаками, которые успешно можно применять на практике. Порой экономия денег приводит к трате самого драгоценного – времени, и наоборот. Однако время – это тоже ресурс, и весьма дорогой.
Fingramota.kz расскажет вам о методе измерения стоимости вашего времени, который позволит под другим углом взглянуть на возможности экономии.

Что сэкономить: деньги или время?
 
Не всегда мы расходуем свое время с одинаковой пользой. Представим ситуацию: вам понравилась вещь, которую можно приобрести онлайн, однако есть одно «но» – доставка платная. И ее стоимость не маленькая, к примеру, поправившая вам вещь стоит 6 000 тенге, а доставка – 1 000 тенге.
Если выбрать самовывоз, то, с учетом пробок, на общественном транспорте вы потратите примерно час или больше своего времени и около 160 тенге за проезд.  
Возникает вопрос: стоит ли оплатить доставку и посвятить свое время полезному делу, к примеру, провести с семьей, или потратить час на самовывоз и сэкономить деньги?
 
С какими еще вопросами мы сталкиваемся в быту?
 
Другой пример. Вам предложили подработку, пообещав за час вашей работы оплатить 1 000 тенге. Скорее всего, вы откажетесь. А если вам предложат в час 10 000 тенге? Как понять, стоит ли ваше время этих денег? Рассмотрим еще ситуации. Что предпочесть:
1. Купить авиабилет и добраться за короткий промежуток времени до пункта назначения, или купить билет на поезд, сэкономить 15 000 тенге, но провести день или больше в дороге?
2. Потратить один свой выходной и выйти на работу, чтобы заработать 10 000 тенге, или потратить время на составление плана, с помощью которого вы сможете заработать намного больше?
3. Заплатить наемному рабочему, или самому выделить время и сделать все самостоятельно?
Час нашего времени имеет стоимость, но не каждый из нас сможет назвать ее точную цену.
 
Как произвести расчет стоимости одного вашего часа?
 
Если вы будете знать, сколько стоит час вашего времени, то это позволит не только рационально использовать свои временные ресурсы, но также грамотно планировать свой ежедневный бюджет.
Для расчета стоимости вашего часа, воспользуйтесь следующей формулой:
В среднем, вы работаете 22 дня в месяц, 8 рабочих часов в день.
Средняя стоимость вашего рабочего дня составляет __ тенге [Т-рабочий день =Т-месяц/РД]
Средняя стоимость часа вашего рабочего времени составляет __ тенге [Т-час Р=Т-день Р/РЧ]
 
Давайте вместе выполним этот расчет. К примеру, ваш средний ежемесячный доход составляет 200 000 тенге в месяц.
200 000:22 = 9 090,9 тенге (столько составляет средняя стоимость вашего рабочего дня).
9 090,9:8 = 1 136,4 тенге (столько составляет средняя стоимость вашего часа). 

Подробнее читайте в разделе «Планируем бюджет»

white-arrow К списку