Для чего нужна страховка: все о страховании

time 19.03.2021

Никто не застрахован от случайностей, которые неизбежно происходят в нашей жизни. Страхование - это, прежде всего защита ваших финансовых интересов в случае наступления страхового случая. Правильный выбор страховки может обезопасить вас и ваших близких от любых непредвиденных ситуаций.

 

Давайте приведем пример: В теплый весенний день две сестры – Алия и Алуа решили прогуляться. В парке Алия случайно поскользнулась и упала. Боль была настолько невыносимой, что пришлось вызывать скорую помощь. Как выяснилось потом, у Алии был перелом. Последующее лечение и восстановление обошлось ей в немалую сумму. Будь у нее страховка, лечение можно было бы оплатить за счет страхового полиса. После данного случая, Алия застраховала не только себя от несчастных случаев, но и всех членов своей семьи.

Какие виды страхования бывают

Бывают две формы страхования: обязательное и добровольное.

В первом случае страховку нужно иметь в силу требований законодательства РК. К нему относятся:

  • гражданско-правовая ответственность владельцев транспортных средств (ГПО ВТС)
  • ГПО перевозчика перед пассажирами
  • ГПО владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам
  • экологическое страхование
  • ГПО отдельных профессий (аудиторов, частных нотариусов)
  • страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей
  • страхование туриста.

Во втором случае – это добровольное страхование, при котором страховка приобретается на добровольной основе.

К примеру: страхование имущества – это услуга добровольная. Страхование имущества поможет защитить вашу собственность: квартиру/дом от форс-мажорных обстоятельств. Все классы добровольного страхования указаны в Законе РК «О страховой деятельности».

На что обратить внимание при выборе страховой компании? 

 Наличие лицензииСтраховая компания имеет право работать только при наличии лицензии на право осуществления страховой деятельности, выданной уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций. Наличие у компании лицензии вы можете проверить на сайте gov.kz в разделе «Реестр разрешений и уведомлений».

 Тарифы компании. Обращайте внимание на тарифы компании. По обязательным видам страхования тарифы устанавливаются на законодательном уровне. По добровольным видам страхования тарифы устанавливаются договором страхования. При этом, вы можете рассчитать примерную стоимость полиса на сайте страховой компании.

 Договор страхования. Договор о страховании содержит следующую информацию: ФИО страхователя, наименование страховщика, контактные данные, БИН/ИИН и другие сведения. На какие условия договора страхования следует обратить особое внимание? Это:

- Перечень страховых случаев, то есть случаев, при наступлении которых выплачивается страховая выплата. Страховщик осуществит возмещение только по тем рискам и страховым случаям, которые прописаны в договоре/полисе и произошли только при указанных обстоятельствах.

- Перечень исключений из страховых случаев. К исключениям из страховых случаев относятся те события, при наступлении которых страховщик оставляет за собой право не выплачивать страховую выплату.

- Наличие и размер франшизы, то есть невозмещаемого при определенных условиях размера ущерба. Франшиза устанавливается либо в процентах к страховой сумме, либо в абсолютном размере.

- Порядок действий страхователя при наступлении страхового случая. Особенно важны сроки и порядок уведомления страховщика о наступлении страхового случая. Если срок или порядок уведомления будет нарушен, то это может быть основанием для отказа в осуществлении страховой выплаты, за исключением случаев неуведомления по уважительным и объективным причинам.

- Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса об осуществлении страховой выплаты. Как правило, это документы, подтверждающие обстоятельства и причины наступления страхового случая. 

- Наличие страхового агента (посредника) и размер вознаграждения за его услуги. 

Читайте внимательно условия любого договора. Перед тем как подписывать договор, уточните у представителя компании процедуру возмещения ущерба при наступлении страхового случая.


Страховой случай. Алгоритм действий 

Первое, что надо сделать, - незамедлительно уведомить страховую компанию в установленный договором срок, с фиксацией вашего заявления в письменном виде либо в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан об обязательных видах страхования и (или) договором. Далее - следовать всем действиям, прописанным в страховом договоре. Представить все подтверждающие документы и материалы. Это позволит исключить оспаривание страхового случая и получить страховую выплату. Это возможно при предоставлении всех необходимых документов и соблюдений всех условий договора, а также требований законодательства.

Берегите себя, свое здоровье и повышайте финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz!

white-arrow К списку