Семь шагов к депозиту: что нужно сделать до подписания договора

time 25.10.2021
aye 6830
Семь шагов к депозиту: что нужно сделать до подписания договора

В договоре банковского вклада так же, как и в любом другом, содержатся важные условия, на которые нужно акцентировать внимание перед его подписанием. Чтобы ожидания вкладчиков совпали с реальностью, Fingramota. kz делится инструкцией с теми, кто решил открыть депозит.

1 шаг. Определитесь с целью вклада

Перед тем, как нести свои денежные средства в банк, решите для себя, что вы ожидаете от вложенных средств. Сегодня банки предлагают три вида депозитов (по классификации Казахстанского фонда гарантирования депозитов): несрочные, срочные и сберегательные.

2 шаг. Проверьте свои данные

В первую очередь, обязательно обратите внимание на корректность заполнения своих персональных данных. Проверьте написание номеров документа, удостоверяющего личность, и мобильного телефона, так как в дальнейшем именно на него, если вы подключите эту услугу, будут приходить банковские SMS-сообщения с персональной информацией, в том числе о движениях по счету, и другая необходимая вам информация.

3 шаг. Узнайте про ставку вознаграждения и комиссии

Банки активно рекламируют свои вклады с «самыми выгодными процентами». Однако не стоит вестись на рекламу, лучше спросите у менеджера банка, сколько в настоящее время составляет ставка вознаграждения по депозиту, который вы хотите открыть. К примеру, ставка может меняться в течение срока договора в зависимости от суммы.

4 шаг. Ознакомьтесь с условиями начисления и выплаты процентов

Также проверьте в договоре банковского вклада условия начисления и выплаты процентов. Обратите внимание на число и день выплаты. Если вклад предполагает капитализацию процентов, то уточните, какая будет периодичность. Чаще всего встречается ежемесячная капитализация, но самой выгодной является ежедневная.

5 шаг. Уточните условия возможности пополнения и досрочного снятия

Обязательно обратите внимание на то, прописаны ли в договоре какие - либо ограничения по поводу пополнения депозита или снятия, в том числе частичного. Некоторые организации вводят минимальный или максимальный размер пополнения вклада, а за досрочное снятие может быть предусмотрен штраф. Банки могут взять комиссию за досрочное расторжение договора, и в итоге сумма к выдаче может оказаться меньше первоначальной суммы вклада. Поэтому также акцентируйте свое внимание на условия досрочного расторжения договора.

6 шаг. Спросите про пролонгацию вклада

Пролонгация – это автоматическое продление депозита, не требующее присутствия вкладчика, и это очень удобная функция. То есть, когда истечет срок договора, банк автоматически продлит его на тот же срок, на который он был открыт. В договоре банковского вклада прописывается возможность пролонгации, а также максимальное число продлений.

7 шаг. С осторожностью относитесь ко всем звонкам якобы из банка по вашему вкладу

Будьте бдительны: мошенники делают рассылку и осуществляют звонки под видом сотрудников банка, предлагая выгодно переоформить вклад или запугивая хакерскими атаками на ваши депозитные счета.

Подробнее читайте в разделе «Депозиты»

white-arrow К списку