Шесть фактов о счете, который является «неприкосновенным»

time 23.02.2022
aye 17801
Шесть фактов о счете, который является «неприкосновенным»

С 2019 года в Казахстане предусмотрен запрет на взыскание денег со счетов, предназначенных для зачисления пособий и социальных выплат; выплат жилищных строительных сбережений граждан; образовательных накопительных вкладов; алиментов на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей. Это неприкосновенные счета, на них банками, при обращении клиента, проставляется отметка «специальный счет» с указанием наименования платежей, для зачисления которых он открывается.

Fingramota.kz рассмотрит несколько фактов, связанных со спецсчетом, которые должен знать каждый.

Факт №1. Деньги со спецсчета никто не имеет права блокировать или накладывать на них арест.

Согласно Закону РК «О платежах», банкам запрещается открытие клиенту нового банковского счета, если на основании распоряжения уполномоченных государственных органов и должностных лиц наложен арест на деньги, находящиеся на его банковском счете. Однако положения вышеуказанного закона не распространяются на случаи открытия «неприкосновенных» банковских счетов клиентам банков.

К таким счетам относятся счета, предназначенные для зачисления пособий, социальных выплат из государственного бюджета, Государственного фонда социального страхования, пенсий, выплачиваемых из государственного бюджета и (или) Единого накопительного пенсионного фонда, а также алиментов.

Факт №2. Спецсчет открывается бесплатно, банки за его ведение комиссий не берут.

Порядок открытия спецсчетов предусмотрен Правилами открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов, которые опубликованы в постановлении Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207. Перед открытием неприкосновенного счета внимательно и детально изучите условия договора, если что-то непонятно, то обязательно проконсультируйтесь с менеджером.

Факт №3. Открыть спецсчет можно в любом банке второго уровня, а также в АО «Казпочта».

Для того чтобы открыть специальный счет, кроме документа, удостоверяющего личность, в банк или АО «Казпочта» (далее – банк) необходимо подать заявление, содержащее назначение текущего счета. 

При этом дополнительно предоставляется:

- получателями алиментов (денег, предназначенных на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей) – копия судебного акта о взыскании алиментов (денег, предназначенных на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей) или нотариально удостоверенное соглашение об их уплате, заключенное в соответствии с Кодексом о браке (супружестве) и семье;

- для зачисления жилищных выплат и осуществления платежей на цели в соответствии с законодательством о жилищных отношениях – справка о получателе текущих жилищных выплат в соответствии с рядом приложений, указанных в Правилах открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов.

Факт №4. Спецсчет можно открыть и закрыть дистанционно.

Открыть специальный счет дистанционно действительно не сложно. Для этого выберите банк, где вы планируете открыть спецсчет, пройдите регистрацию в мобильном приложении или на сайте финансового института, а также удаленную идентификацию. Для того чтобы закрыть спецсчет, необходимо написать заявление в банк, которое можно подать в любое время, если иное не предусмотрено договором банковского обслуживания. При закрытии «неприкосновенного» счета деньги, оставшиеся на нем, будут выданы вам или переведены по вашему требованию на другой банковский счет в соответствии с договором банковского обслуживания.

Факт №5. Банк не вправе отказать в открытии спецсчета клиенту, имеющ ему налоговую задолженность или просрочку по кредиту.

В Казахстане с 1 июля 2018 года введена в действие норма Налогового кодекса РК, согласно которой банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских услуг, могут отказать в открытии банковского счета налогоплательщику, имеющему налоговую задолженность и задолженность по социальным платежам. Однако данная норма не распространяется на спецсчета.

Средства на спецсчете в полном объеме защищены от взыскания третьими лицами, в том числе при наличии у заемщиков просроченной задолженности по банковскому займу или микрокредиту.

Факт №6. Пополнять самостоятельно спецсчет нельзя.

На специальные счета могут быть зачислены только социальные выплаты от государства, пособия, алименты на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей, выплаты жилищных строительных сбережений граждан, образовательные накопительные вклады. Банками осуществляется контроль за поступлением денег на такие счета по соответствующему коду назначения платежа и отправителю денег.

Подробнее читайте в разделе "Кредиты"

white-arrow К списку