Цифровые активы: как не стать жертвой криптомошенников

time 21.02.2023

Количество людей, вкладывающих деньги в криптовалюту, ежегодно растет. И это несмотря на большие риски, с которыми сопряжены инвестиции в цифровые активы. Мошенники не обошли вниманием криптовалютный рынок, используя все возможные ресурсы для обмана граждан.

О распространенных видах мошенничества, связанных с криптовалютой, расскажет Fingramota.kz.

Что такое криптомошенничество?

Мошенничество с криптовалютой похоже на любое другое финансовое мошенничество, но цель злоумышленников – не просто деньги, их называют «фиатными деньгами», а цифровая валюта.

Мошенники постоянно придумывают различные схемы со взломом криптокошельков инвесторов или обманным путем пытаются выманить «крипту» в качестве оплаты. Отличительная черта таких схем – это быстрая конвертация криптовалюты в фиатные деньги и использование сторонних приложений для транзакций. Рассмотрим подробнее некоторые из афер.

Фишинговая афера

Мошенники создают поддельные платформы для торговли криптовалютой или клоны официальных криптокошельков, с целью получения доступа к данным учетной записи, включая криптоключи.

Криптофишинг – это вид интернет-мошенничества, в котором мошенники рассылают сообщения о том, что с ваших криптокошельков начато списание активов. И если это сделали не вы, то нужно срочно перейти по ссылке для отмены транзакции. Ссылка ведет на поддельный сайт, который собирает данные учетной записи инвестора. После того, как нужные персональные и платежные сведения окажутся в руках злоумышленников, они снимают с ваших счетов все цифровые активы.

Поддельные криптобиржи и криптокошельки

Если вы пользуетесь социальными сетями, то рано или поздно столкнетесь с объявлениями, в которых рекламируются дешевые криптовалюты. К примеру, по цене на 5-15% ниже рыночной. В объявлениях «продавцы» криптовалют обещают скидку при покупке цифрового актива через сайт, но зачастую эти платформы являются фальшивыми.

Лжекриптобиржи часто гарантируют невероятно высокую прибыль от инвестиций, и от пользователей обычно требуется сделать первоначальный взнос, чтобы потом начать инвестировать большие суммы. Мошенники пускают пыль в глаза, рисуя картинки вашей богатой жизни и демонстрируя на цифрах и графиках, как растет ваш доход. Но когда вы попытаетесь вывести свои средства, то не сможете этого сделать, потому что инвестировали деньги в воздух, а не в реальный актив.

Поддельный криптокошелек также может быть с вредоносным программным обеспечением (ПО). Мошенники используют его, чтобы заразить компьютер и в конечном итоге украсть криптоключ или пароль пользователя.

Мошенничество с поддельными приложениями

Криптовалютные платформы – это всего лишь форма программного обеспечения, которое, как известно, требует постоянных обновлений. Этим пользуются мошенники, создавая псведоприложения и размещая их в официальных магазинах, к примеру, Play Market.

Скачав мошеннические приложения, держатели криптовалюты могут раскрыть свои криптоключи. Такие «подделки» быстро обнаруживаются и удаляются администраторами официальных магазинов, но они успевают нанести ущерб инвесторам.

Мошенничество с подменой SIM-карты

Этот вид мошенничества является одним из новейших. Суть его в том, что мошенник получает доступ к копии вашей SIM-карты и затем ко всем данным вашего устройства.

В результате мошенникам становится известна важная информация из SMS (код двухэтапной аутентификации, код подтверждения банковской операции), необходимая для получения доступа как к криптокошелькам, так и другим учетным записям, в том числе к мобильному и интернет-банкингу, без ведома пострадавшего инвестора.

Мошенничество с инвестициями – «накачка и сброс»

Данный вид мошенничества связан с тем, что злоумышленники раскручивают определенную криптовалюту или токен (электронный ключ), размещая рекламу в социальных сетях и рассылая ее по почте и через мессенджеры.

Трейдеры, торопясь получить прибыль, скупают криптовалюту, вследствие чего ее стоимость резко возрастает. Вслед за этим мошенники на пике цен продают свои активы, и в результате стоимость криптовалюты резко падает.

Эти схемы часто встречаются в социальных сетях или через рассылки по почте и мессенджеры, поэтому будьте осторожны с любым, кто свяжется с вами с предложением гарантированного и высокого дохода в результате инвестирования в криптоактивы.

Помните: Любые операции с криптовалютами являются высокорискованными, не гарантирующими сохранность вложенных денег!

Как избежать криптомошенничества?

Учитывая повышенные риски, связанные с цифровыми активами, необходимо проявлять повышенную осторожность. Следуйте простым советам:

  • Никому не сообщайте ключи от криптокошелька. Если вас просят сообщить данные ключей для участия в инвестиционной сделке, будьте осторожны, скорее всего, это мошенники.
  • Не доверяйте рекламе с обещанием сверхприбыли в соцсетях.
  • Не отвечайте на нежелательные звонки, связанные с инвестированием в различные инструменты. Неважно, кто свяжется с вами – от имени вашего криптоброкера или любого другого финансового учреждения. Найдите официальный номер организации и позвоните туда самостоятельно, чтобы уточнить информацию.
  • Не открывайте гиперссылки или вложения от незнакомых отправителей.
  • Держите учетные записи раздельно. Не связывайте свои крипто-брокерские счета и традиционные банковские счета.
  • Используйте сайты с протоколом HTTPS. HTTPS – в отличие от простого HTTP – в URL-адресе криптобиржи или кошелька указывается, что сайт имеет защищенный и зашифрованный трафик.

Примите дополнительные меры предосторожности в отношении своих криптоактивов, чтобы не стать жертвой мошенников.

Будьте бдительными и повышайте свою финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz!

white-arrow К списку