Ипотечный кредит

time 17.01.2018

Кредит в банке на покупку жилья кажется простым выходом для тех, кто мечтает о собственном доме или квартире. При оформлении кредита мы думаем о цвете обоев в детской и о других приятных хлопотах по созданию уюта. Но лучше не забывать, что даже спустя 10 лет вы будете каждый месяц платить банку за купленное жилье. Ипотечный кредит – это серьезное испытание для бюджета семьи. 

Когда брать ипотечный кредит

Взвесьте все обстоятельства, прежде чем пойти в банк. Вы можете задуматься об ипотеке, если какие-то из нижеперечисленных пунктов относятся к вам.

  • Вы накопили первоначальный взнос в размере 60-80% от стоимости жилья и уверены, что рассчитаетесь за квартиру в течение 3-5 лет.

  • У вас подписан трудовой контракт на несколько лет вперед, и вы не сомневаетесь в работодателе и своем ежемесячном уровне дохода.

  • У вас востребованная профессия, и ваш доход увеличивается с каждым годом.

  • Выплаты по кредиту составят не более 30% от семейного дохода. Если даже один из членов семьи потеряет работу, вы все равно сможете погашать ежемесячный долг перед банком, не отказываясь от привычного образа жизни. 

Что нужно помнить об ипотечном кредите

Залог по ипотечному кредиту - приобретаемое вами жилье. Ваша квартира или дом - собственность банка до тех пор, пока вы полностью не погасили кредит. Если вы перестаете вносить ежемесячные платежи, банк может забрать вашу квартиру и продать ее.

Старайтесь платить по ипотечному кредиту за 2-3 рабочих дня до даты, указанной в договоре. Так вы застрахуете себя от возможных технических сбоев, когда деньги приходят с опозданием. Если вы просрочили платеж всего на один день, банк все равно внесет эту информацию в вашу кредитную историю. Из-за просрочки банк может отказать вам при следующем обращении за кредитом.

Создайте «финансовую подушку безопасности»: откройте в банке депозит, на котором будет сумма в 3-6 месячных платежей по ипотеке. Если вас сократят или снизят заработную плату, вы сможете вовремя гасить долг по ипотеке до разрешения проблем. Вы сохраняете хорошую кредитную историю, платите по кредиту и спокойно решаете вопрос с поиском новой работы.

Даже если ваш ипотечный кредит стал проблемным, выход есть. Закон защищает заемщиков от бесконечного увеличения штрафов и пени. С 1 января 2016 года запрещена капитализация задолженности к сумме основного долга. Также банки не могут требовать выплату вознаграждения и неустойки, которые начислены после 180 последовательных дней просрочки заемщика.

Если у вас финансовые затруднения

Форс-мажор и финансовые проблемы не освобождают вас от уплаты долга. Вы не можете изменить подписанный с банком договор, но можете попросить изменить условия возврата долга. Вот несколько шагов, которые нужно сделать если вы не можете платить по кредиту:

  • Сразу сообщите в банк о возникших трудностях. Сделайте это заранее, а не после просрочки. Зарегистрируйте заявление: это поможет доказать, что вы обратились вовремя. Банк оценит вашу ответственность и порядочность.

  • Не рассчитывайте, что банк спишет ваш долг. Вы в любом случае должны будете выплатить весь кредит. Но банк может пойти навстречу: уменьшит ваш ежемесячный платеж за счет увеличения срока кредитования или даст рассрочку на определенный срок.

  • Когда нам задерживают зарплату, то мы пытаемся сократить траты. И перестаем платить по кредиту. Это самая большая ошибка: лучше сэкономьте на развлечениях или покупке одежды, но платить по кредиту вовремя.

Важно знать об ипотечном кредите:

  • Берите ипотеку, если будете отдавать за нее не более 30% семейного дохода.

  • Вносите платежи за 2-3 рабочих дня до установленной даты, чтобы не допустить просрочки.

  • Создайте резервный фонд с 3-6 месячными платежами по ипотеке. Он поможет в случае форс-мажора.

  • При возникновении финансовых трудностей сразу пишите об этом банку. Он заинтересован в мирном решении вопросов.

white-arrow К списку