Как использовать период карантина с выгодой для своего кошелька

time 6.08.2020

1.    Откройте для себя преимущества различных онлайн-сервисов

На сегодняшний день, когда социальное дистанцирование и вынужденные ограничения в передвижениях уже стали привычными явлениями, особую пользу могут принести различные онлайн-сервисы. А их сейчас много. Дистанционное обслуживание имеют все банки второго уровня, государственные учреждения, многие коммерческие структуры и т.д. Если вы не успели загрузить специальные приложения и авторизоваться в них – сделайте это. Оплата счетов, переводы денег, покупки в интернете – все эти нехитрые операции не требуют физического присутствия в многолюдных офисах банков. Мобильный банкинг – это просто, легко и удобно.

Для получения различных справок, подачи заявлений, обращений и жалоб в госорганы также не нужно бегать. Оформив однажды в НАО «Правительство для граждан» электронно-цифровую подпись (ЭЦП), можно забыть про очереди и без лишних хлопот получить услугу в режиме онлайн.

2.    Пополняйте финансовую подушку безопасности

Кто-то откладывает деньги на так называемый «черный день», но лучше не использовать эту формулировку, которая настраивает на негатив.  Неприкосновенный запас, подушка безопасности – названия разные, суть одна.  

Эксперты сходятся во мнении, что этот самый «запас на всякий случай» должен состоять как минимум из 6 месячных расходов. Зачем это нужно? Одна мысль о том, что есть финансовая подушка безопасности, придает уверенность в завтрашнем дне. Кроме уверенности это не даст «пойти по миру», если вы вдруг лишитесь работы или станете временно нетрудоспособным. За примером далеко ходить не надо, многие люди в период пандемии испытывают трудности с деньгами, так как или лишились заработка,  их деятельность оказалась временно под запретом, или по причине болезни.

Есть и еще один положительный момент – как говорится, деньги к деньгам. Многие финансовые эксперты утверждают, что дисциплинированность и бережное отношение к деньгам – это те качества, которыми нужно обладать человеку, и они в дальнейшем сослужат хорошую службу. То есть привыкший откладывать деньги будет придерживаться принципов накопления и бережливости и в других своих делах.

3.    Адаптируйтесь к кризису – это  время возможностей

Еще одна аксиома, ставшая притчей во языцех: «Кризис – время возможностей». И это действительно так. В период кризиса открывается множество возможностей для выгодных сделок и приобретений. К примеру, недвижимость или акции перспективной компании, которые еще до пандемии казались «неприступными», в период пандемии могут продаваться дешевле. У биржевиков есть одно правило: «Покупаем дешево – продаем дорого». Тот же самый принцип может работать и здесь.

Кроме этого, умение адаптироваться под окружающие условия также играет огромную роль. Человек по своей природе очень гибок. Если ваша сфера деятельности перестала приносить доход – меняйте ее, учитесь новому, ищите дополнительные источники дохода, больше читайте и не унывайте. Как советует известный бизнес-коуч Брайан Трейси, концентрируйте свое внимание на деятельности, приносящей доход. 

4.    Не оформляйте без сильной надобности кредиты в период карантина

В такой непростой период от кредитов и долгов лучше воздержаться.

Финансовые обязательства, во-первых, тормозят ваш финансовый рост, во-вторых, наличие долгов всегда большой стресс. Безусловно, кредит – это удобный финансовый инструмент, позволяющий развивать, к примеру, свое дело, однако не все умеют грамотно его использовать.   

5.    Ведите учет своих финансов

Если раньше мы могли себе позволить необдуманные покупки, то сейчас быть более рассудительным и расчетливым – требование времени. Проведите анализ своих затрат, начните вести учет доходов и расходов, отслеживайте движение денег. Благо, на сегодняшний день много удобных приложений, способных облегчить ведение семейного бюджета.  

Финансовое планирование – очень мощный инструмент, помогающий человеку не сбиться с пути и следовать своим целям. Если вы хотите улучшить финансовое состояние, осуществить заветные желания и мечты, купить новый просторный дом или автомобиль, дать детям хорошее образование – начинать нужно с составления планов на будущее. Ведь наши цели – это точки назначения, а планы подобны карте, которой надо следовать, чтобы добраться до пункта назначения.

Занимаясь финансовым планированием, можно видеть полную картину своего финансового состояния и трезво оценивать, какие статьи расходов или доходов необходимо подкорректировать.

Цифры лишены эмоций. Лишь с помощью строгого учета вы сможете понять, в каком направлении нужно двигаться. Если много необязательных расходов – уберите их, если не хватает заработка даже на самое необходимое – ищите дополнительные источники дохода.

И еще один совет – откладывать деньги надо сразу же после получения дохода, а не после того, как оплатите все счета.

6.    Соблюдайте кибергигиену

На волне всеобщей паники человек, не имеющий должных знаний по управлению деньгами, может совершать различные необдуманные поступки, поддавшись уловкам злоумышленников. Финансовые мошенники активизировались в период карантина – это всевозможные «форексы», финансовые пирамиды, лжесетевики, лжеброкеры. Как правило, большинство из них действуют по классическим схемам, наживаясь на людской жадности, доверчивости и желании быстро разбогатеть, не прилагая к этому особых усилий.

Советы тут тоже классические: никому не сообщать банковские данные, пароли, пин-коды, SMS-коды, CVV/CVC-коды, не переходить по сомнительным ссылкам и не идти на поводу у незнакомых людей, которые звонят по телефону и просят предоставить конфиденциальную информацию.

7.    Постоянно инвестируйте в свое самообразование

Время самоизоляции – прекрасный повод, чтобы повысить уровень финансовой грамотности. Сейчас  предоставилась отличная возможность провести с пользой время на карантине, к примеру, почитать книги или посмотреть фильмы. Интересный факт – если знания о любой другой сфере мы можем получить в стенах учебных заведений, то знания о финансах в большинстве своем мы получаем либо на собственном опыте, либо посредством тематической литературы. Проще говоря, в школе нас учат, как считать, а считать деньги мы должны учиться сами.

Правильные финансовые установки – это верный ориентир к успеху в любой период жизни. Повышайте свою финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz!

white-arrow К списку