Как устроена фондовая биржа

time 26.04.2021

Если вы решили стать инвестором и уже прочитали наш предыдущий материал «Инвестиции. С чего начать», то вам стоит узнать, как устроена фондовая биржа и как на ней правильно работать.

Что такое фондовый рынок?

Фондовый рынок в общем – это рынок ценных бумаг. На нем вы можете покупать и продавать акции, облигации, паи, а также использовать различные инструменты.

Чтобы производить эти операции, нужна специальная площадка, которая будет отвечать единым требованиям, и предлагать всем участникам одинаковые условия. Такой площадкой и является фондовая биржа.

Казахстанская фондовая биржа KASE работает вот уже 28 лет. Сегодня она обслуживает несколько рынков: ценных бумаг (включая акции, паи, корпоративные облигации, государственные ценные бумаги), иностранных валют, денег и деривативов.

На бирже работают профессиональные участники – банки, брокеры и инвестиционные компании. Именно они и обеспечивают доступ к торгам для частных инвесторов, то есть для нас с вами. Инвестировать, конечно, можно и вне биржи, но тогда ваши операции не отражаются в центральном депозитарии ценных бумаг и риск гораздо выше. В первую очередь – риск мошенничества. Поэтому любые действия с ценными бумагами лучше все-таки осуществлять на официальной площадке.

Как появляются ценные бумаги?

Ценные бумаги выпускаются, что бы компания могла привлечь деньги на развитие от обычных граждан. Тогда компания называется «эмитент». Эмитент решает, сколько именно денег нужно привлечь, и в каком виде. Вариантов два.

Можно просто «занять» деньги у инвесторов и пообещать им вернуть их с определенным процентом в будущем. Причем процент может выплачиваться как в конце срока «займа», так и несколько раз за весь период. В этом случае компания выпускает облигации – долговые расписки.

Другой вариант привлечения – предложить инвесторам стать «совладельцем» компании. Тогда необходимо разделить сумму на маленькие доли, акции, и продать их. Покупая акции инвестор может заработать как на повышении их стоимости, так и на выплате девидендов. Кроме того, чем большей долей акций владеет инвестор, тем больше у него власти в компании, ведь важные решения обязательно принимаются на общем собрании акционеров.

Все зарегистрированные ценные бумаги можно как купить, так и продать на бирже.

Подробнее о видах ценных бумаг и работе с ними мы расскажем в следующем материале.

Как купить и как продать?

Самостоятельно покупать иди продавать ценные бумаги не получится. Обязательно нужен посредник – брокер. Необходимо тщательно проанализировать условия, которые предлагают разные брокеры, и заключить соответствующий договор. Также необходимо убедиться, что ваш брокер официально зарегистрирован и имеет лицензию.

После заключения договора брокер по вашему поручению выполняет операции. С вашего брокерского счета списываются деньги за покупку и комиссия брокера — плата за то, что он помог вам совершить операцию на бирже.

Работая с брокером, нужно самостоятельно разрабатывать стратегию инвестирования. То есть принимать решения о том, что и когда покупать и продавать, будете только вы. Ответственность за риски и сделки брокер не несет, он всего лишь ваши «руки» на рынке ценных бумаг — выполняет ваши поручения. Поэтому вам нужно будет обстоятельно разобраться в том, как работает рынок ценных бумаг, и постоянно следить за ситуацией, анализировать информацию и принимать решения.

Как защищен инвестор? 

Все операции на фондовом рынке в обязательном порядке фиксируются в центральном депозитарии ценных бумаг. Эта информация абсолютно защищена. Вы всегда знаете, сколько у вас бумаг и какие они. Когда вы продаете ценные бумаги, депозитарий становится гарантом того, что именно вы — владелец бумаги, то есть у вас есть на нее права

Даже если ваш брокер прекратит свою работу, ваши активы в любом случае останутся неприкосновенны, и вы всегда сможете работать с ними через любого другого брокера.

В целом фондовый рынок регулируется Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка. Если у вас возникли вопросы или разногласия, решать их нужно только в официальном порядке и через регулятор.

Однако регулятор не сможет защитить вас от неправильно принятых решений. Помните, что исключительно вы несете ответственность за свои решения. 

Повышайте свою финансовую и инвестиционную грамотность вместе с Fingramota.kz

white-arrow К списку