Агентство в апреле применило меры к ряду МФО и ломбарду

time 26.05.2021
aye 3754
Агентство в апреле применило меры к ряду МФО и ломбарду

Во исполнение поручения Президента Республики Казахстан, а также в целях усиления контроля за небанковскими кредитными организациями для повышения защиты интересов граждан, Агентством с апреля 2020 года проводится системный мониторинг рекламной деятельности финансовых и иных организаций, взаимодействующих с населением на предмет возможности мошеннических и других незаконных действий.

В частности, за период 12 месяцев (с апреля 2020 по апрель 2021г.) применено 15 рекомендательных мер надзорного реагирования и 9 штрафов в отношении банков второго уровня, 2 штрафа к субъектам рынка ценных бумаг, а также 240 письменных предписаний и 233 штрафа к организациям, осуществляющим микрофинансовую деятельность.

В апреле 2021 года, в отношении ТОО «Ломбард Сатуар» составлено письменное предписание по результатам проверки договоров, не соответствовавших требованиям законодательства РК.

Микрофинансовые организации «ҚазАқша», «Квику» и «ОнлайнКазФинанс» оштрафованы в совокупности на 583 400 тенге. Санкции применены за недостоверное указание, а также превышение предельного размера годовой эффективной ставки вознаграждения.

Агентством в апреле текущего года в отношении банков второго уровня, субъектов рынка ценных бумаг и страхового рынка нарушений не выявлено.

Источниками мониторинга рекламной деятельности финансовых организаций являются:

  • документы и информация, представленные финансовыми и иными организациями в Агентство, в том числе по запросу Агентства;
  • обращения, документы и информация, поступившие от физических и юридических лиц, государственных органов;
  • сайты финансовых и иных организаций;
  • социальные сети Facebook, Twitter, Instagram, «ВКонтакте», Telegram;
  • мобильные приложения финансовых и иных организаций;
  • реклама на теле-, радиоканалах, в общественном транспорте, периодических печатных изданиях, а также наружная реклама.

Мониторинг проводился в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент и областных центрах Казахстана.

white-arrow К списку