Цикл лекций по финансовой грамотности для школьников и студентов продолжился в городах республиканского значения

time 20.05.2022
aye 6594
Цикл лекций по финансовой грамотности для школьников и студентов продолжился в городах республиканского значения

Зачем нужна финансовая грамотность? Как научиться управлять карманными деньгами? Что делать, если столкнулись с кибермошенничеством или финансовыми пирамидами? Об этом школьникам, студентам и педагогам рассказали представители Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) в рамках недели финансовой грамотности, которые прошли в образовательных школах, колледжах и вузах Нур-Султана, Алматы и Шымкента.

В Нур – Султане и Шымкенте лекции для школьников и студентов в офлайн - формате прошли в период с 4 по 18 мая 2022 года.

Сотрудниками управления региональных представителей Агентства (далее – УРП) в г. Шымкент проведена встреча с более 20 студентами и преподавательским составом НАО «Южно-Казахстанский государственный педагогический университет». Спикеры рассказали слушателям об основах финансовой и цифровой грамотности, кредитной ответственности, нюансах использования наиболее популярных финансовых продуктов и услуг.

Также УРП г. Нур-Султана и г. Шымкента организованы тематические часы по кибербезопасности для учащихся пяти образовательных школ в возрасте от 10 до 15 лет.

Тема интернет-мошенничества вызвала большой интерес у подрастающего поколения. Как выяснилось, некоторые из ребят уже столкнулись на практике с уловками злоумышленников: при покупке онлайн-игр, скачивании нелицензионных приложений, участии в сомнительных розыгрышах, гивах в социальных сетях. Как показал опрос, проведенный спикерами, некоторые школьники (10 % опрошенных) и многие студенты (80%) уже имеют банковские карточки, с помощью которых совершают онлайн-покупки, но не все они знали о том, как уберечь себя от фишинговых атак и почему важно держать в секрете информацию о паролях в личный кабинет, пин-коде и CVV/CVC-коде.

Разъяснительные лекции для студентов прошли и в Алматы. Представители Агентства, Генеральной прокуратуры РК и общественного фонда Rahym организовали встречи с более 50 студентами в крупных вузах г. Алматы: Satbayev University, Казахская головная архитектурно-строительная академия и Казахский национальный университет имени аль-Фараби. Мини-всеобуч был посвящен теме противодействия финансовым пирамидам.  Слушатели узнали, как мимикрируют современные финансовые пирамиды, по каким признакам их можно распознать, а также выслушали реальные истории пострадавших в инвестиционных пирамидах.

Подробнее читайте в разделе "Фотогаллерея"

white-arrow К списку