Дети и финансы: как научить детей разумной экономии

time 12.05.2023
aye 5320
Дети и финансы: как научить детей разумной экономии

Деньги являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Мы ежедневно пользуемся ими, рассчитываемся за покупки и услуги, с их помощью стремимся реализовать свои мечты. И поэтому, очень важно с раннего возраста прививать у детей правильное отношение к деньгам.

Начните знакомство детей с деньгами в игровой форме. В 3-4 года ребенка можно научить распознавать разные монеты, попросив его рассортировать их в чашки разных цветов: к примеру, пусть ребенок положит монеты номиналом 100 тенге в красную чашку, 50 – в желтую, а 20 – в зеленую. И потом объяснить, что за деньги в красной чашке можно приобрести игрушку, а за деньги в зеленой чашке – мороженое. 

Другой вариант – сыграть в игру с поиском монет. Положите различные монеты на бумагу и обведите карандашом – получатся круги. Затем смешайте монеты и позвольте ребенку положить монеты в круг соответствующего размера. И объясните, в каких кружках лежат монеты с меньшей и большей ценностью.

В каком возрасте давать ребенку карманные деньги?

Многие финансовые эксперты рекомендуют выдавать карманные деньги детям с 6–8 лет. Научите ребенка самостоятельно совершать покупки в магазине.

Как известно, дети с самого раннего возраста пристально наблюдают за взрослыми, копируют их отношение к разным вещам, в том числе и к деньгам. Поэтому важно на своем примере показать, как ими правильно пользоваться.  

При походе с ребенком в магазин, обращайте его внимание на стоимость товаров. Со временем научите ребенка самостоятельно совершать покупки в магазине. Сравнивайте, но не осуждайте за покупку, которую ребенок выбрал. Обязательно похвалите ребенка за разумное расходование средств семейного бюджета.

Как часто давать карманные деньги?

Учиться всегда лучше на своем опыте. Так и с деньгами — ребенку нужно самостоятельно научиться планировать свой бюджет, пусть и небольшой. Объясните ребенку, как правильно обращаться с карманными деньгами и денежными подарками от родственников и где лучше хранить сбережения. В этом вопросе важен определенный контроль со стороны родителей, причем он не должен быть тотальным, когда необходимо, подстраховать его от ошибок, вовремя направить. Чрезмерный контроль не позволит развиться в ребенке чувству личной ответственности за свои деньги.

Обучение финансовой грамотности является постоянным процессом, элементарные знания экономики, навыки управления деньгами, разумные привычки к сбережению позволят правильно расставить приоритеты, принимать грамотные обдуманные решения и избежать финансовых проблем, быть уверенными, защищенными от непредвиденных ситуаций.

Для того, чтобы обеспечить себе материальное благополучие, можно много зарабатывать, но беспечно тратить, а можно подходить к денежным вопросам взвешенно и разумно благодаря финансовой грамотности.

Если в детстве ребенок узнает, как зарабатываются деньги, научится правильно обращаться с ними, избегать необдуманных трат хотя бы на своем детском уровне, то будучи взрослым, ему будет легче адаптироваться в жизни. Такой человек, зарабатывая деньги, научится их разумно тратить, сберегать, а возможно и приумножать с помощью различных финансовых инструментов.

Подробнее читайте в разделе "Планируем бюджет"

white-arrow К списку