«Не рассказывай родителям», или Как мошенники могут обмануть вашего ребенка

time 30.05.2022
aye 5150
«Не рассказывай родителям», или Как мошенники могут обмануть вашего ребенка

Через детей финансовые мошенники пытаются добраться до денег родителей. Они создают различные ситуации-ловушки и пытаются заманить туда ребенка.   Fingramota.kz рассмотрит их подробнее и даст советы взрослым, как минимизировать риски и защитить своих детей от злоумышленников.

«Лаборатория Касперского» провела опрос 500 семей с детьми из различных стран для изучения особенностей поведения юных пользователей в онлайне. По результатам исследования, каждый пятый ребенок получает в сети от незнакомых взрослых приглашение дружить. Особенно уязвимы для киберугроз подростки от 13 до 15 лет, потому что в этом возрасте они проявляют наибольшую активность в интернете, а контроль со стороны родителей ослабевает.  При этом, как выяснилось из опроса, если ребенок и сталкивался со случаями интернет-мошенничества, то родители знали только о половине из них.

Сегодня многие взрослые предоставляют детям свободный доступ в интернет, где те ощущают себя достаточно уверенно и не всегда осознают опасность, которая может возникнуть.

«Письма счастья»

 Ребенок может получить сообщение по электронной почте, в социальных сетях, через SMS или мессенджер о том, что он выиграл денежный приз, путевку на Мальдивы вместе с родителями, которую можно обменять на деньги, или стал наследником богатого дяди из Африки. Чтобы подтвердить свое согласие, он должен перейти по ссылке и зарегистрироваться. В анкете потребуется указать свои личные данные, в том числе номер любой, имеющейся дома платежной карты, срок ее действия и трехзначный код на обороте. Автору «письма счастья» эти сведения нужны якобы для того, чтобы отправить вам деньги.

Если ваши сын или дочь передадут злоумышленникам персональные и платежные данные, то аферисты могут воспользоваться ими в корыстных целях и в итоге получить доступ к деньгам взрослых.

Помощь людям

В соцсети на странице у знакомого вашего ребенка появляется грустный пост, в котором он просит оказать ему поддержку и, по возможности, выслать деньги на банковский счет или электронный кошелек. Или же, к примеру, одноклассник вашего ребенка обращается к нему через WhatsApp с просьбой помочь финансово, потому что кто-то из близких попал в аварию, либо у него обнаружили тяжелую болезнь, а может, просто занять денег, но просит никому об этом не рассказывать.

Если ваш ребенок выполнит просьбу мошенников и добровольно перечислит им деньги, втайне от вас, то вернуть их будет невозможно.  Также вашему сыну или дочери могут написать совершенно посторонние люди, вызвав жалость сообщениями, фотографиями онкобольных детей и тем самым желание оказать благотворительность. Проверить, не аферисты ли это, можно только запросив у них полный пакет документов, разобраться в которых помогут родители. 

Чудо-приложение

Мошенники могут выслать ссылки на гаджет вашего ребенка с рекламой приложения для геймера или сервиса, позволяющего быстро разбогатеть либо отследить местоположение любого человека. Главное, что данное мобильное приложение якобы уникальное, и его можно скачать бесплатно по высланной ссылке.  Если ребенок скачает сомнительный софт, то, к сожалению, не сразу поймет, что это шпионская программа, которая может передавать персональные сведения третьим лицам, отслеживать геолокацию вашего чада и управлять другими приложениями в телефоне. Кроме того, не все дети чистят свой гаджет от неиспользуемых программ, а это только на руку мошенникам.

Совет: Расскажите ребенку о таком виде мошенничества, как фишинг.  Это когда интернет-мошенники, словно рыбаки, выуживают важную конфиденциальную информацию у людей. Для этого злоумышленники придумывают разные предлоги, интригуя и привлекая внимание пользователей. В цифровом пространстве ребенку нужно такое же воспитание, как и в реальном. Он должен понимать, что такое хорошо, а что такое плохо, то есть что люди бывают разными, и мошенникам доверять нельзя. Также объясните, что такие сведения, как ФИО, ИИН, адрес проживания, учебы, реквизиты карты, пин-код и пароли ко всем личным аккаунтам и электронной почте, являются секретными и не подлежат разглашению, а тем более публикации в интернете. Во всех соцсетях и мессенджерах есть настройки безопасности, где можно запретить, чтобы вас отмечали в комментариях, на фото и в постах.

Предупредите своего ребенка, чтобы он не переходил по сомнительным ссылкам, которые ему могут прислать незнакомцы, всегда перепроверяет информацию в интернете, даже от лучших друзей, просто позвонив им, и не скачивает неизвестные, нелицензированные приложения из непроверенных источников!

Подробнее читайте в разделе "Осторожно, мошенники"

white-arrow К списку