Памятка для родителей: почему важно разговаривать с детьми о финансах

time 1.06.2022
aye 4155
Памятка для родителей: почему важно разговаривать с детьми о финансах

В Международный  день защиты детей Fingramota.kz напомнит о важности воспитания финансовой грамотности у подрастающего поколения и о том, как сформировать у своего ребенка правильное отношение к деньгам.

Современные дети рано начинают понимать, что деньги позволяют получить желаемое, и стремятся к самостоятельному их использованию. Поэтому важно с раннего детства прививать у них правильное отношение к деньгам.  Первой финансовой целью вашего ребенка может быть, к примеру, игрушка. Купив ее на свои накопления, он будет ее ценить и гордиться самостоятельной покупкой. И поймет, как можно реализовать свою «мечту»,  научится планировать траты и принимать важные для него финансовые решения. Поддерживайте и направляйте ребенка, давайте ему деньги на карманные расходы, поощряйте и научите делать регулярные накопления, то есть копить.

Основные правила для родителей по обучению детей основам финансовой грамотности

Подавайте пример.  Если  в вашей семье в финансах порядок, то и ребенок придет к нему во взрослой жизни.

Расскажите о деньгах в игровой форме. Игры – это и развлечение, и обучение. С помощью игр легче и быстрее обучить ребенка всему. 

 Поощряйте детские накопления. Ребенок должен научиться делать выбор — отказываться от ненужного и сиюминутного желания купить что-то в пользу чего-то важного и ценного. К примеру, не тратиться на конфетки каждый день, а накопить и купить в конце месяца полезную вещь.

Давайте карманные деньги. Лучший способ научить детей правильно распоряжаться своими финансами — практика. Карманные деньги — отличный способ обучению основам финансовой грамотности. Важно установить правила: давать только оговоренную сумму и в определенный период (выберете любой день недели).

 Доверяйте детям совершать покупки самостоятельно.  Приучайте детей быть разумными и внимательными, сравнивать цены и экономить, но не в ущерб качеству. Сначала любые покупки лучше совершать в присутствии родителей, а затем позволять делать это самостоятельно.

Учите управлять своим бюджетом. Объясните ребенку, что деньги, которые вы ему даете или дарят родственники на день рождения — полностью его. А значит, ответственность за любые решения ребенок несет самостоятельно.

Уважайте право ребенка на ошибки. Взгляд вашего ребенка на вещи, в том числе в денежных вопросах, может отличаться от вашего.  Уважайте мнение ребенка. Ни в коем случае не критикуйте его поступки. Разрешите ему учиться на своих ошибках и при необходимости помогите ему советом.

Предложите варианты для дополнительного заработка. Лучше сразу обозначить работу и определить сумму.  Главное, не меняйте «тарифы» под свое настроение.

 

Подробнее читайте в разделе "Планируем бюджет"

white-arrow К списку