Памятка заемщику: пять шагов до подписания кредитного договора

time 8.02.2022
aye 4794
Памятка заемщику: пять шагов до подписания кредитного договора

Потребители финансовых услуг все чаще обращаются в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка за защитой своих прав. В 2021 году в финрегулятор поступило свыше 21,5 тыс. заявлений физических и юридических лиц касательно деятельности финансовых организаций, организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность, коллекторских агентств. 

Основная доля обращений по-прежнему приходится на банковский сектор – свыше 70% от общего количества заявлений. В основном граждане обращаются с вопросами по реструктуризации своей задолженности, просрочек по кредитам и разъяснению законодательных актов в банковском секторе. Количество обращений снизилось бы, если потребители финансовых услуг более ответственно, осознанно и взвешенно подходили к такому вопросу, как оформление кредита.

Fingramota.kz напоминает, что условия любого договора, особенно кредитного, нужно читать всегда внимательно.  Разберемся пошагово, на что конкретно нужно обращать внимание потенциальным заемщикам.

Шаг №1. Обратите внимание на наличие титульного листа;

Шаг №2. Перечитайте внимательно общие условия договора и до его подписания уточните у менеджера, если что-то непонятно;

Шаг №3.  Определите для себя, какой метод погашения займа вам комфортен;

Шаг №4.  Тщательно изучите информацию, касающуюся ответственности сторон. Особое внимание обратите на комиссии и штрафные санкции, указанные в договоре, в случае нарушения обязательств перед кредитором;

Шаг №5.  Уточните у менеджера ваш алгоритм действий, в случае возникновения просрочки по кредиту.

 

Подробнее читайте в разделе "Кредиты"

white-arrow К списку