Студенты из более 100 вузов Казахстана принимают участие в проекте по повышению финансовой грамотности

time 3.11.2021
aye 5814
Студенты из более 100 вузов Казахстана принимают участие в проекте по повышению финансовой грамотности

Казахстанская фондовая биржа ( KASE ) при информационном партнерстве с Fingramota.kz запустила второй сезон студенческого проекта-конкурса «Биржевой симулятор», нацеленного на повышение финансовой грамотности молодежи, желающей расширить свои знания о фондовом рынке и получить практические навыки инвестирования. На сегодня в нем принимают участие свыше 2880 человек из более чем 100 учебных заведений страны.

Проект «Биржевой симулятор» – это учебные торги KASE для студентов финансовых и экономических специальностей, которые проводятся по всему Казахстану с 2008 года.

Проект предоставляет возможность студентам финансовых и экономических специальностей на бесплатной основе участвовать в торгах наиболее ликвидными акциями казахстанских компаний. Эти торги проводятся в учебной торговой системе Казахстанской фондовой биржи, которая создана на базе основной торговой системы KASE, и все котировки ценных бумаг в учебной торговой системе отражают ход реальных торгов в целях создания условий максимально приближенных к реальному рынку.

Второй сезон «Биржевого симулятора» запущен 5 октября т.г. и продлится до 5 декабря т.г.  Чтобы успешно финишировать, участникам «Биржевого симулятора» необходимо сформировать наилучший инвестиционный портфель на основе набора виртуальных инструментов стоимостью 1 млн тенге, который им предоставлен в управление на старте торгов. В день конкурсанты совершают сделки на сумму 2,8 млрд виртуальных тенге. К примеру, за четыре недели общая сумма сделок составила более 89 млрд виртуальных тенге, в то время как в первую неделю объем торгов составлял всего лишь 6 млрд.

Победителям конкурса казахстанские брокерские компании – партнеры проекта – предоставляют в качестве призов открытие счета на реальном рынке и дарят в управление по 200 тыс. тенге.

В конкурсе может принять участие любой казахстанский студент местного или зарубежного вузов. Для этого достаточно скачать мобильное приложение KASE Mobile и зарегистрироваться в разделе «Биржевой симулятор».

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка в рамках проекта по повышению финансовой грамотности населения Fingramota.kz и KASE поддерживают сотрудничество с казахстанскими вузами, чтобы донести важность повышения финансовой грамотности и инвестиционной культуры среди студенческой молодежи.

 

white-arrow К списку