Тренинг по финансовой грамотности для женщин-предпринимателей прошел в Талдыкоргане

time 5.04.2023
aye 4165
Тренинг по финансовой грамотности для женщин-предпринимателей прошел в Талдыкоргане

Микрофинансовая организация Solva при поддержке Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка провела обучающий тренинг для женщин-предпринимателей в рамках образовательной платформы «Женское дело».

Как отметили организаторы, перед ними стояла задача – восполнить дефицит базовых финансовых знаний среди женщин-предпринимателей, тем самым помочь им эффективнее управлять своим делом, и, как следствие, повысить качество жизни в регионах.

От Агентства выступил главный специалист Управления региональных представителей в г. Талдыкоргане – Азат Абдуллин.

«Агентством проводится активная информационно-разъяснительная работа по финансовому просвещению всех целевых групп, с акцентом на регионы, в рамках Концепции повышения финансовой грамотности населения на 2020-2024 годы.

Данная работа реализуется по нескольким направлениям, одно из которых – обучающие мероприятия в виде тренингов, лекций, вебинаров по темам ответственного кредитования, инвестиционной грамотности, защиты прав потребителей финансовых услуг и способах защиты от онлайн-мошенничества и финпирамид», – отметил представитель финрегулятора, подробнее рассказав о деятельности Агентства,  основных задачах и каналах обратной связи для консультации граждан по вопросам взаимодействия с финансовыми организациями, МФО, коллекторскими агентствами.

«Современные женщины – активные участницы экономической жизни Казахстана, они не боятся запускать и развивать собственные бизнес-проекты. Однако, по словам наших клиенток, одним из барьеров в развитии их дела является отсутствие качественных знаний о том, как устроена финансовая сторона бизнеса, а это может привести к краху дела даже с очень большим потенциалом.

Мы уверены, что на нашем тренинге женщины-предприниматели получат ответы на конкретные вопросы о том, как управлять собственными финансами, планировать бюджет, грамотно использовать кредитные средства. Мы благодарим Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и наших партнеров, «Школу финансовой грамотности №1» за поддержку нашей инициативы. Мы надеемся, что первый тренинг этого года будет полезен жительницам Талдыкоргана, а также вдохновит их на новые достижения в бизнесе», — прокомментировала Анна Максимова, генеральный директор АО «ОнлайнКазФинанс» (Solva).

В тренингах по финансовой грамотности в качестве спикеров и менторов приняли участие представители «Школы финансовой грамотности №1» Акжунис Брасилова и Зарима Атабаева.

«Тренинги, проведенные в рамках цикла «Женщина и деньги» в 2022 году, показали огромный интерес, реальную потребность и практическую пользу не только для действующих предпринимательниц, но и для тех, кто только планирует начать свой бизнес. Более 400 участниц тренингов освоили важные инструменты финансовой грамотности, которые, я надеюсь, уже успели внедрить в свою повседневную жизнь. Инициатива компании Solva по обучению женщин-предпринимателей оказалась очень своевременной, и мы рады быть причастными к этому большому проекту. В этом году мы обновили программу тренинга с учетом актуальных тем и усиления практической направленности, расширяем географию и уверены, что проект принесет реальную пользу в сфере развития малого и среднего бизнеса в регионах», - отметила руководитель Школы финансовой грамотности №1 в г. Алматы Акжунис Брасилова.

Тренинги «Женщина и деньги» проводятся компанией Solva с 2022 года в рамках проекта Агентства по повышению финансовой грамотности Fingramota.kz. За весь период реализации образовательной платформы было охвачено 5 городов и населенных пунктов: Астана, Караганда, Туркестан, Шымкент и Шелек.

Обучение проходит на казахском и русском языках, участие в тренингах - бесплатное.  Женщинам, желающим принять участие в тренинге, необходимо предварительно зарегистрироваться онлайн, заполнив форму по ссылке:  https://forms.gle/sruYd1aexMv2KEEX8  

Отметим, что 15 апреля 2023 года следующий тренинг для женской аудитории пройдет в Павлодаре. С презентацией о деятельности Агентства, об его основных задачах и функциях, а также о том, как предпринимателям не попасться на уловки мошенников, в этот день выступит главный специалист Управления внешних коммуникаций Агентства Дмитрий Акмаев.

white-arrow К списку