В Казахстане выявили новую финансовую пирамиду

time 7.07.2021
aye 5740
В Казахстане выявили новую финансовую пирамиду

Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) совместно с правоохранительными и иными государственными органами на системной основе проводится работа по информированию населения об организациях, в деятельности которых выявлены признаки финансовых пирамид.

В ходе мониторинга социальных сетей и информационного пространства выявлена компания «Finiko», которая активно рекламирует свою деятельность, обещая выплату высокой доходности  от инвестиционной деятельности. В частности, аккаунты данной организации продвигаются в Instagram: https://www.instagram.com/finiko.ru/, hl https://www.instagram.com/ finiko.kazakhstan/?hl=ru.

«Finiko» предлагает пользователям покупку криптовалюты и иных ивестиционных инструментов на платформе «Сyfron Сapital OÜ». Это игровая платформа, которая имитирует ситуации, связанные с покупкой недвижимости, автомобилей, погашения обязательств и инвестирования. СYFRON (CFR) – криптовалюта, в которой якобы осуществляются расчеты, не является официальной валютой и не имеет финансовой ценности. Таким образом, пользователи вкладывают деньги не в реальную инвестиционную компанию, а в симуляцию.

В свою очередь компания «Finiko» при использовании данной игровой платформы обещает выплату дохода по ставке 1-1,2% в день, что соответствует завышенному уровню доходности в годовом исчислении, превышающем до 43 раз среднерыночную ставку по тенговым депозитам населения.

«Finiko» также предлагает погашение потребительских и ипотечных кредитов. Компания обязуется заплатить всю сумму по кредиту участника, в случае если он внес 35% от суммы долга. Аналогичные условия предлагаются при приобретении автомобиля и недвижимости: взнос не менее 35% от стоимости имущества, и по истечении 3-4 месяцев компания обещает приобрести его и передать в собственность участнику.

Компания также обещает завышенную доходность за счет фиктивных кешбэк-карт, которые предлагают возврат денег до 25% на любые покупки и 6% вознаграждение на остаток средств ежемесячно при бесплатном обслуживании. Кроме того, в рамках данной карты якобы действует реферальная программа, предлагающая повышенный процент кешбэка от 1 до 10%  за привлечение от 1 до 5 человек. Отметим, что по заявлению «Finiko» кешбэк-карточка создана в сотрудничестве с MasterCard. Однако «Finiko» отсутствует в списке партнеров MasterCard.

Компания «Finiko» не использует специальные расчетные счета в банках. Для проведения мошеннических операций она принимает деньги исключительно в наличной форме, либо использует различные системы интернет-платежей и переводов, такие как Qiwi-кошельки, Яндеx-деньги, Easy Pay, PayPal и другие. Таким образом, участники не могут отследить, куда именно направляются их вложенные средства.

По факту организации финансовой пирамиды в адрес компании «Finiko» на территории Российской Федерации уже заведено уголовное дело. Общий ущерб от деятельности компании оценивается в сумму более 80 млн рублей. Установлено, что с августа 2019 года по декабрь 2020 года компания на территории Татарстана и других субъектов РФ привлекала средства физических лиц якобы для их инвестирования в фондовые рынки и криптовалюту. На сайте Центрального Банка РФ «Finiko» значится в списке компаний с признаками «финансовой пирамиды». В данном списке отражены те компании, у которых Центробанком выявлены явные признаки финансовых пирамид или иных мошеннических действий. В настоящий момент список состоит из 1913 организаций.

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка оценивает деятельность «Finiko» как явно имеющую признаки финансовой пирамиды и финансового мошенничества. Данная компания не относится к финансовым организациям, так как не имеет лицензии уполномоченного органа и, соответственно, не вправе осуществлять деятельность по привлечению денег от населения, доверительному управлению и инвестированию привлеченных средств.

Агентство напоминает, что привлечение денег в виде депозитов либо для осуществления инвестиций в финансовые инструменты относится к лицензируемым видам деятельности, которые могут осуществлять только банки второго уровня, Национальный оператор почты и профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокеры-дилеры и управляющие компании). Информация об организациях, имеющих лицензии Агентства, размещена на интернет-ресурсе Агентства.

В этой связи, Агентство информирует граждан Казахстана об опасности инвестирования и установления договорных отношений с компанией «Finiko», перевода средств на счета данной компании или передачи наличных денег.

white-arrow К списку