Анатомия привычки: учимся управлять деньгами с детства

time 9.06.2020

Как уверяют многие популярные авторы мировых бестселлеров по финансовой грамотности, мир денег построен по определенным законам и правилам, следуя которым можно исправить свое финансовое положение. Большинство этих правил и законов внедряются простым образом – превращением их в привычки.

Привычки  - не что иное как некая программа в мозгу, которая не требует особых волевых усилий и запускается «на автомате» в силу множественных повторений. Мы даже не осознаем, что в течение дня очень многие вещи делаем без участия мыслительного процесса, потому что алгоритм действий уже «прошит» в нашем подсознании.

Каждый раз, поворачивая ключ в замочной скважине входной двери в свой дом, мы не задумываемся, в какую сторону поворачивать ключ и не прилагаем больших умственных усилий, чтобы совершить эту нехитрую манипуляцию. Или, к примеру, встав с постели, мы не заставляем себя принять решение, идти чистить зубы и умываться.

Привычки можно и даже нужно корректировать в угоду своим целям. В течение всей жизни мы, в буквальном смысле, обрастаем кучей привычек, часть которых забывается в силу ненадобности, а взамен некоторых приходят новые. Так вот, очень важно в какой-то момент осознать их, отсортировать и проанализировать. Прокрастинация (откладывание дел), ложиться спать поздно, заглядывать в позднее время в холодильник, брать кредиты, долги без особой надобности, тратить последние деньги на карточке перед зарплатой, обвинять в своих бедах соседа, начальника – все это тоже привычки, которые однако ведут не к развитию, а к деградации. Планировать свой день, свои финансы, автоматом ложить в копилку/на депозит определенную сумму при поступлении доходов, ставить цели и достигать их, делать зарядку по утрам и многое другое – безусловно, такие полезные привычки приносят только положительные результаты. 

Что уж лукавить, вредные привычки сильнее воздействуют на наше подсознание, нежели полезные. Этому есть простое объяснение – они, как правило, живут с нами очень долго и за все это время обрастают мощными триггерами и нейроновыми связями, во-вторых, как правило, не требуют приложения каких-либо усилий, энергозатрат. Мозг не очень любит, когда мы расходуем драгоценную энергию, и всячески противится любым порывам встать с дивана и сделать что-нибудь полезное. Поэтому, не верьте, если вам говорят, что можно легко и просто заменить вредную привычку на полезную. Наш мозг, устроенный парадоксальным образом, не даст вам это сделать легко.

Стратегия замены вредных привычек на полезные заключается на первоначальном этапе в самодисциплине, затем в получении мало-мальского результата. Только после этого мозг поймет, что это полезно и имеет смысл превратить это в привычку. То есть на первом этапе вам придется работать на таком тяжелом «двигателе», как сила воли. И нужно стараться получить первые плоды вашей полезной деятельности как можно раньше, ведь наш ленивый мозг требует скорейшего объяснения вашим действиям. 

Топ – 5 полезных финансовых привычек, которые нужно прививать с детства

  1. Плати в первую очередь самому себе. Как утверждает Роберт Кийосаки, бедные платят в первую очередь другим, а себе в последнюю очередь, богатые же в первую очередь платят себе и лишь оставшуюся часть распределяют по счетам. Как это понять? Уникальность системы американского бизнес-тренера состоит в том, что процесс накопления собственного капитала заключается в откладывании денег сразу после поступления дохода. Многие при получении зарплаты бегут платить за комуслуги, набивать холодильник продуктами и лишь в конце, то, что остается, стараются откладывать. Гораздо полезнее и правильнее откладывать сразу после получения денег определенную часть, будь то 1% или все 50%. Для формирования и закрепления привычки советуем начинать с малого. Этому же принципу следует учить и детей. Для этого подарите ребенку копилку, и каждый раз, когда он получает деньги от родителей или в качестве подарка, учите часть денег отправлять в копилку.

  2. Ставь цели. Без целей и планирования жизнь назвать успешной нельзя. Для полноты жизни, человеку важно знать, куда он направляется. Иногда тяжело заставить себя даже выйти на улицу, на прогулку, если нет определенной цели – к примеру, дойти пешком до работы или в магазин. Ставьте для себя как небольшие, так и крупные, амбициозные финансовые цели, планируйте, представляйте, визуализируйте, как вы достигнете их. Цель без плана, это как блуждание без карты. Обязательно разбейте на этапы все ваши цели. Для вашего ребенка это будет прекрасным поводом ложить в копилку часть денег, ведь целью ребенка может служить новенький велосипед или какой-нибудь гаджет. Для наглядности можно применить прием визуализации, наклеив рисунок желаемого объекта на копилочку. Помните, как работает карта желаний?

  3. Учись отдавать, прежде чем брать. Привычка давать, прежде чем брать, очень важна. Ребенку важно объяснить, откуда приходят деньги, как родители часами работают, приносят пользу обществу – только после этого в качестве вознаграждения получают деньги.  Деньги не приходят просто так, и для того, чтобы их заработать, нужно думать о том, что ты можешь дать людям. Это очень важный принцип, который нужно разъяснить детям, обучить их. Для того чтобы процесс обучения был увлекательным, можно провести обучение в форме игры, поощряя маленьких домочадцев за какую-либо работу или полезную для дома и семьи деятельность оплатой. Однако тут следует быть осторожным, не платите ребенку за повседневные обязанности, иначе ребенок превратится в манипулятора, который без денежного поощрения не будет даже убирать за собой игрушки. Можно давать монетки, к примеру, за полив огорода или уборку в подъезде.  Также приучайте ребенка к благотворительности. Делать добро, ничего не требуя взамен. Даже в этом случае, человек что-то да получит. Это любовь, уважение, признательность, благодарность...

  4. Контролируй свои расходы. Контролировать все свои расходы – дело не самое увлекательное. Однако это самый короткий путь к достижению финансового порядка и стабильности в семейном бюджете. Ребенку можно объяснить, что долгожданный велосипед можно получить еще быстрее, если покупать игрушки не на все имеющиеся деньги, а только на какую-то часть, а оставшуюся сумму отложить в копилку. Ребенок должен понять это и принять собственное решение, сдержать себя от импульсивной покупки. Не расстраивайтесь, если с первого  раза ему не удастся это сделать. Помним, повторение – мать учения, а также способ выработать хорошие  привычки.

  5. Инвестируй свободные средства. Очень нужная и важная привычка – дать ребенку понять, что деньги нужны не только для покупки товаров и услуг, а также для зарабатывания денег.  Купите, к примеру, своим детям настольную игру «Монополия», где они смогут понять принципы инвестирования, основы рыночной экономики, поиграйте в какие-нибудь виртуальные игры, помогающие развивать эту привычку.


white-arrow К списку