Что нужно знать перед тем, как взять кредит в банке?

time 10.01.2020

Кредит – финансовый инструмент удобный и зачастую очень нужный. Но кредит – большая ответственность для обеих сторон. Всегда четко оценивайте свои возможности по обслуживанию займов!

Перед оформлением кредита, ответьте честно на вопрос: сможете ли выплачивать по кредиту, если вдруг заболеете или потеряете работу? Рассчитывайте только на постоянный источник дохода. Вы не можете надеяться на лотерею, большие денежные подарки на свадьбу или обещанную на работе премию.

Если вы приняли решение о получении кредита, то перед оформлением нужно обязательно проверить кредитную историю.

Решите, какой вид кредита вам больше подходит. Это зависит, к примеру, от наличия залога и от того, для чего планируется использовать заем.

Узнайте об условиях кредита. Какую сумму можно получить, размер ежемесячного платежа, процентной ставки, как производится выплата кредита, в какие сроки, есть ли комиссии при получении кредита, штрафные санкции при досрочном погашении, сколько составит переплата, есть ли комиссия за обналичивание.

Обращайте внимание на годовую эффективную ставку по кредиту. ГЭСВ — это общая сумма всех платежей, уплачиваемых заемщиком по кредитному договору. Чем она ниже, тем выгоднее кредит.

Сходите на консультацию в банк, чтобы обсудить все вопросы, требования и условия у всех банков отличаются.

Не стесняйтесь задавать вопросы кредитному менеджеру и внимательно читайте договор перед подписанием!

Повышайте свою финансовую грамотность вместе с www.fingramota.kz!

white-arrow К списку