Гайд: как распознать финансовую пирамиду

time 18.10.2021

Fingramota.kz подготовила гайд - инструкцию, которая поможет вам по внешним признакам выявить финансовую пирамиду.

Основные признаки недобросовестной практики поведения:

1. Отсутствие лицензии/учетной регистрации Агентства, включая, но не ограничиваясь, на осуществление:

•    деятельности на рынке ценных бумаг;

•    банковской деятельности, в том числе по привлечению депозитов, выдаче кредитов, осуществления переводов и платежей и т.д.;

•    деятельности по выдаче микрокредитов;

•    коллекторской деятельности.

2. Массированная реклама в СМИ, интернет-ресурсах, в том числе в социальных сетях, с обещанием высокой доходности, пассивного дохода.

3. Компания предлагает выкупить у клиентов движимое или недвижимое имущество по цене выше рыночной (в рассрочку от трех месяцев, либо по минимальной процентной ставке), а также наоборот предлагает клиентам купить движимое или недвижимое имущество по цене ниже рыночной (с обязательным авансовым платежом);

4. Компания предлагает стать участником совместного предприятия/ компании с обязательным взносом первоначального капитала.

5. Обязательным условием является покупка товара/услуги на определенную сумму и привлечение дополнительно нескольких лиц (при этом отсутствуют розничные продажи);

6. Внесение денег осуществляется наличными, на карточный счет физического лица, либо через терминалы платежных организаций на электронный кошелек;

7. Нет точного определения деятельности компании, физического лица или публичного проекта (заявление об уникальной деятельности).

8. Наличие предварительных (специальных) взносов для последующего участия в деятельности компании или проекта.

9. Публичное обещание высокой доходности, значительно превышающей уровень рыночного показателя.

10. Гарантирование доходности (это запрещено на финансовом рынке, кроме банковских вкладов);

11. Использование в наименовании, символике, рекламных объявлениях слов и словосочетаний или символики, делающих их похожими на известные компании, бренды.

12. Привлечение денежных средств от населения в различного рода программы, в том числе на приобретение автомобилей, квартир, земельных участков, товаров народного потребления и т.п., выступающие в качестве альтернативы банковскому кредиту.

13. Договор сформулирован таким образом, что у компании, физического лица или публичного проекта отсутствуют какие-либо обязательства перед инвестором (вкладчиком) денежных средств. Либо договор сформулирован таким образом, что возврат инвестором (вкладчиком) денежных средств становится невозможным даже в случае прекращения договорных отношений и невыполнения обязательств со стороны компании, физического лица или публичного проекта.

14.  Анонимность – отсутствие конкретной информации об учредителях и руководителях компании или проекта (фамилия, имя, отчество, биография), отсутствие финансовой отчетности.

15. Отсутствие офиса или наличие исключительно номинального офиса, например, по месту регистрации юридического лица или месту проживания физического лица.

16. Регистрация компании в оффшорной юрисдикции (Кипр, Сейшельские острова, Белиз и т.п.), если «финансовая пирамида» организована в форме юридического лица.

17.    Инвестиции в несуществующие активы и (или) проекты, с обещанием выплаты гарантированного дохода (имущественной выгоды), существенно превышающего рыночный уровень.

Сохраните материал и поделитесь со своими родными и близкими, чтобы не попасть в ловушку мошенников! Будьте финансово грамотными вместе с Fingramota.kz!

white-arrow К списку