Готовимся к Новому году!

time 28.12.2021

Новый год — это время подарков, исполнения желаний и настоящего волшебства! Однако предновогодняя суета отнимает не только много сил, но и денег. 

Как избежать ненужных трат и в то же время встретить Новый год весело и празднично? Представляем вашему вниманию традиционные лайфхаки от Fingramota.kz.

Составляем список расходов

Первым делом оцените свое финансовое положение и определите бюджет, который сможете выделить на праздничные расходы. Составьте список покупок и строго его придерживайтесь, не выходя за рамки бюджета.

Совершайте покупки только с готовым списком. Посещайте магазины с запланированной суммой денег, кредитные карты желательно оставить дома.

Отнеситесь скептически к акциям и распродажам, не всегда маркетинговые уловки выгодны для кошелька. Заведите привычку всегда сравнивать цены на аналогичные товары в других магазинах.

Готовим подарки близким

Подарок ценен не стоимостью, а тем, сколько любви вы в него вложили. Если у вас ограниченный бюджет, попробуйте сделать подарки своими руками, так называемый «hand made». В интернете можно найти множество мастер-классов о том, как сделать подарки самостоятельно.

В случае, если вы не успеваете, вы можете собрать праздничный бокс с полезными и универсальными вещами.

Не так важны вещи в Новый год, как близкие люди, окружающие вас, и впечатления, которые вы им дарите. Как вариант, можете организовать игру-квест «В поисках подарка», где каждый член семьи по определенным подсказкам будет искать свой подарок дома. Или поиграйте в «Тайного Санту», когда участники методом лотереи определяют, кто кому будет дарить подарки.

Организовываем праздничное меню 

В условиях эпидемиологической ситуации встречать Новый год лучше дома и в кругу семьи, самых родных. Это не только безопасно, но и экономно. Предварительно составьте праздничное меню и список необходимых продуктов. Позвольте родственникам и детям участвовать в подготовке праздника, привлеките их к оформлению и сервировке праздничного стола. Так вы сможете организовать праздничное торжество весело и быстро.

Подводим итоги уходящего года

Проанализируйте, что сделано из запланированного, что важного произошло в вашей жизни? Остались ли неоплаченные обязательства: налоговая, коммунальная, кредитная задолженности. Встретить год без долгов – давняя и добрая привычка, связанная с тем, что нельзя начинать новый год со старыми долгами. Лучше составьте список полезных финансовых привычек и не отказывайтесь от них ни при каких обстоятельствах.

Проведите ревизию своих финансов, возьмите выписку со своего счета за весь год и проанализируйте свои траты. Если к завершению года вы смогли выполнить свой финансовый план, сократить ненужные расходы и обзавестись «подушкой безопасности», то можете с уверенностью сказать, что под ваш семейный бюджет подведен прочный фундамент.

Fingramota.kz желает вам крепкого здоровья, радости и добра в наступающем году. Пусть все ваши финансовые цели исполнятся! 

Как можно заработать в преддверии Нового года: 

  • Новогодний «hand made». Если вы занимаетесь рукоделием или любите готовить, можно превратить свое хобби в деньги, к примеру, испечь новогодние именные пряники или изготовить елочные сувенирные игрушки.
  • Услуги аниматора. Одна из самых востребованных новогодних услуг – это приглашение Деда Мороза, Снегурочки и других персонажей на детские и корпоративные мероприятия. Главное – соблюдайте карантинные меры. 
  • Доставка на дом. Если у вас имеются транспорт и свободное время, то можно заработать на доставке подарков и еды.
  • Сказочная фотосессия. При наличии профессиональной камеры и умении делать красивые снимки вы можете организовать новогоднюю фотосессию.

white-arrow К списку