Как накопить деньги на образование?

time 20.12.2021

Инвестиции в высшее образование – это лучшее вложение в будущее своего ребенка. Fingramota.kz расскажет, что такое образовательный депозит, а также на что обратить внимание при его оформлении.


Что представляет собой образовательный вклад?

Государственная образовательная накопительная система (ГОНС) – это программа, позволяющая гражданам открыть образовательный вклад «AQYL», который в будущем можно использовать для оплаты обучения по программам технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского (магистратуры) образования в Республике Казахстан.

ГОНС функционирует в Казахстане с 2013 года, и ее оператором является АО «Финансовый центр».

Накопительная система – это самый интересный компонент. Многое тут зависит как от срока накопления и от государственной помощи, так и от самого человека, его готовности приумножить свои накопления. Одним из преимуществ образовательного депозита является возможность делать добровольные взносы в любое время и в любом размере.

Образовательный депозит – выгодная инвестиция, он отличается от обычного вклада тем, что к нему прибавляются не только банковские проценты, но и премия от государства в размере 5% на всю сумму вклада с учетом вознаграждения банка. Для детей из многодетных и малообеспеченных семей, сирот, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, премия государства составляет 7%.


Какие есть еще особенности у образовательного депозита? 

Образовательный вклад подлежит обязательному гарантированию депозитов физических лиц. Это значит, что если банк, в котором вы открыли такой вклад, лишится лицензии, то деньги вам обязательно будут возмещены, потому что они гарантируются Казахстанским фондом гарантирования депозитов. При этом максимальная сумма выплаты составляет 10 млн тенге.

Образовательный депозит является спецсчетом, и он защищен от любых взысканий третьих лиц. На него не могут накладываться арест и блокировка.

«AQYL» вы можете открыть как на свое имя, так и на имя ребенка. Удобно, что вкладчиком может стать тот, кто только собирается поступать, и тот, кто уже получает образование. Главное – использовать средства исключительно для обучения по бакалавриату и магистратуре. А если вы или ваш ребенок поступили на грант, то можете снять всю накопленную сумму, включая вознаграждения банка и премию государства, либо же потратить средства на оплату магистратуры, или перевести их в пользу третьего лица.


Можно ли снять деньги досрочно?

Да, это можно сделать, сохранив вознаграждение банка, но при этом теряется премия государства, она возвращается в бюджет.

 

Условия по образовательному депозиту в банках-участниках ГОНС:

  • Годовая эффективная ставка вознаграждения (ГЭСВ) – до 10 %;
  • Премия государства –5 или 7%;
  • 7% – для детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов, детей из многодетных семей и из малообеспеченных семей; 5% – для остальных категорий населения Республики Казахстан.
  • Госпремия насчитывается ежегодно на всю сумму вклада с учетом вознаграждения от банка.

 

Что нужно для открытия образовательного вклада? 

На сегодняшний день образовательный депозит можно открыть по всей стране в любом филиале одного из 4-х банков-участников программы: Народный Банк, Нурбанк, ВТБ Банк, Жусан Банк.

Вклад можно открыть всего по двум документам: своему удостоверению личности и свидетельству о рождении ребенка. Пополнять депозит можно дистанционно, к примеру, через мобильный банкинг.


Алгоритм действий для открытия вклада:

1. Свяжитесь по интересующим вопросам с АО «Финансовый центр» и получите нужную консультацию.

2. Подберите банк для открытия вклада. Если выбор уже сделан, то дело остается за малым – подписать договор и внести первоначальный взнос. Но обязательно прочитайте условия договора перед подписанием!

3. Регулярно пополняйте вклад, чтобы быстрее накопить необходимую сумму к сроку. Получайте своевременно вознаграждение банка, а также государственную премию.


Важно запомнить:

1. Образовательные вклады открываются только в банках – участниках ГОНС; 

2. Вклады принимаются в тенге;

3. Доходность по ним выше, чем по стандартным банковским вкладам.

В финансовом бестселлере «Богатый папа. Бедный папа» Роберт Кийосаки одним из первых уделил внимание мышлению бедных и богатых людей. По мнению автора, богатый папа знает, что деньги растут в геометрической прогрессии и умело использует финансовые инструменты для умножения капитала. А бедный папа убежден, что деньги растут линейно, и, следовательно, чтобы удвоить заработки, нужно вдвое больше работать.

Чтобы деньги росли в геометрической прогрессии, нужно в том числе вкладывать их в образование детей. Образование – самая лучшая инвестиция!


Повышайте свою финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz!

white-arrow К списку