Как снизить ежемесячные расходы?

time 4.12.2018

Как известно, состоятельными становятся не только те люди, которые много зарабатывают, но и те, которые знают, как экономить деньги и увеличить бюджет семьи. Тем более вопрос экономии актуален сейчас, в период кризиса, когда наблюдается снижение заработков. Вы не в силах заставить начальника увеличить зарплату сразу в два раза, но вы способны сократить ненужные расходы. Первый шаг – жить по средствам и знать, сколько и на что тратите.

Как контролировать расходы

Рассчитайте, сколько денег вы можете тратить ежедневно. Основные траты, как правило, у всех одинаковы:

После несложных расчетов у вас остается 93 000 тенге, на которые предстоит покупать одежду, ходить в кино и поздравлять друзей с днями рождения. Делим 93 000 на 30 дней и получаем ежедневный бюджет – 3100 тенге. Если вы в день зарплаты отправились в бар с друзьями, а утром не досчитались 15 000 тенге, то дневной бюджет этого месяца еще сократился. Теперь вы можете тратить не больше 2689 тенге.

Дневной лимит – защита от импульсивных покупок. Записывайте ежедневные траты, даже если они кажутся мелочью. Мы спускаем больше всего на спонтанные походы в кофейни или ненужные вещи с распродажи. Со временем вы войдете во вкус: захотите заканчивать день с плюсовым балансом, делать крупные приобретения и начнете искать способы сэкономить.

Как сократить расходы

Если вы несколько месяцев фиксируете траты, то пора приступать к анализу: на что уходят ваши деньги и как сократить расходы? Это не значит, что вы отказываетесь от привычного образа жизни, вы просто разумно расходуете деньги.

Узнайте все о платежной карте

Банки заинтересованы в безналичном расчете и разрабатывают программы лояльности для клиентов. Иногда при оплате картой часть денег возвращается обратно – это называется кэшбек. Менеджер в банке расскажет о преимуществах карты. Например, вы заправляете автомобиль или пьете кофе с друзьями, а часть потраченной суммы возвращается на карту. Вы не снимаете с карты деньги и в конце месяца получаете вознаграждение от банка на остаток на карте.

Составляйте меню на неделю

Цены в магазинах у дома, куда мы забегаем после работы, на 10-15% выше чем в супермаркетах. Составьте меню на неделю, напишите список необходимых продуктов и купите их за один поход в супермаркет. Проживите так четыре недели и сравните чеки с предыдущим месяцем: вы увидите разницу.

Следите за тарифами и акциями

Операторы сотовой связи или кабельного телевидения готовы бороться за каждого клиента. И объявляют акции: например, продают годовой пакет мобильного интернета со скидкой 50%. Не игнорируйте смс-сообщения с рассылкой: иногда среди спама встречаются выгодные предложения.

Покупайте в интернете

Цены в интернет-магазинах ниже, так как продавец не оплачивает аренду помещения и зарплату продавцов-консультантов. Перед покупкой сравните цены и убедитесь, что это не маркетинговый ход, а реальный способ платить меньше. Когда вы покупаете авиабилеты на сайте, то экономите на комиссии авиакассы или турагентства.

Участвуйте в программах лояльности

Участвуйте в программах лояльности магазинов, авиакомпаний или ресторанов: копите баллы и бонусы, чтобы получать бесплатные десерты, скидки или специальные цены для участников клуба. Не поддавайтесь на уловки маркетологов: не покупайте ненужный товар только потому, что на него скидка.

Помните способы сократить ежемесячные расходы:

  • Не выходите за рамки дневного бюджета.
  • Расплачивайтесь банковской картой: иногда процент покупки возвращается на карту.
  • Если составите меню на неделю, то сэкономите на продуктах до 15%.
  • В интернет-магазинах цены ниже, чем в обычных.
  • Участвуйте в программах лояльности, чтобы платить меньше.

white-arrow К списку