Метод шести кувшинов

time 10.09.2019

Полезный лайфхак для транжир – это метод шести кувшинов. Только не надо бежать в посудную лавку: сгодятся на первый случай простые шесть конвертов, шесть банок, шесть копилок и т.д. – не суть важно.

Важнее – грамотно распределить доход, условно разложив его по группам расходов в определенной пропорции.

Раз в названии метода фигурируют кувшины, будем использовать это слово.

Итак, каждый кувшин отвечает за определенную статью затрат.

В первый кувшин необходимо положить чуть больше половины денег вашего бюджета, а именно – 55%. Эти деньги предназначены на самое необходимое – оплату коммунальных услуг, на продукты питания, одежду, обувь, лекарства и другие бытовые расходы.

Второй кувшин будет приносить удовольствие, ведь в него вы будете откладывать деньги на развлечения – 10% от бюджета. Жизнь состоит из мелочей, а такие мелочи как поход в кино, театр или ресторан всегда приятны душе и сердцу. Кто не умеет хорошо отдыхать, тот не может и хорошо работать!

Третий кувшин предназначен для сбережений. Получая любой доход, откладывайте в него 10%. Желательно, чтобы этот кувшин был в виде банковского вклада, тогда вы не только накопите, но и приумножите свои деньги. Но ни в коем случае эти средства трогать нельзя. Просто создайте такое правило для себя и строго следуйте ему. 

А вдруг наступит «черный» день? Во-первых, лучше не настраиваться на негатив и не использовать эту фразу в обиходе. А во-вторых, для этого существует четвертый кувшин, в который так же следует откладывать 10% от бюджета. Это будут деньги на непредвиденные расходы, крупные приобретения, так сказать ваш резервный фонд. Финансовая подушка безопасности нужна любой семье, она смягчит финансовое «падение» и убережет от разного рода связанных с этим неприятностей. Можно открыть второй вклад в банке, который позволяет свободно пополнять и снимать средства. Удобно, комфортно и безопасно, согласитесь?

Кстати, если вы намереваетесь совершить любую покупку, особенно крупную, «переспите с этой мыслью».  Так советуют многие финансовые консультанты, поскольку сиюминутные желания обычно дорого обходятся. Не зря говорят, что утро вечера мудренее. Так, спустя время начинаешь задумываться, действительно ли нуждаешься в этой вещи, и таким образом не совершаешь бездумных трат.

Пятый кувшин предназначен для образовательных целей. Откладывая в него 10% бюджета, вы инвестируете в свое саморазвитие и образование своих детей. Можно открыть параллельно образовательный депозит для деток, пополняя его ежемесячно, а  в кувшин оставшиеся деньги закидывать на другие расходы, связанные с образованием. Сюда входят оплата за услуги репетиторов, языковые курсы, спортивные секции, кружки, покупка литературы, аксессуаров для спорта, школьных принадлежностей и другое.  

И, наконец, шестой кувшин отвечает за праздники. В него можно откладывать 5% от бюджета и тратить их потом на подарки себе и близким, одежду и аксессуары на свадьбу, дни рождения, к примеру, или поход в салон красоты или SPA для таких торжественных случаев. 

При таком подходе даже самые отъявленные шопоголики могут стать дисциплинированными. Не зря же говорят, что самые богатые не те, кто много зарабатывает, а кто экономит. Это же правило распространяется и на достижение целей.

white-arrow К списку