Виды денежных переводов

time 6.11.2018

Если нужно срочно сделать перевод

Денежный перевод помогает отправить или получить деньги через казахстанский банк или международную платежную систему. Он пригодится, если надо отправить деньги семье, находящейся в другом городе или стране; помочь ребенку, который учится за границей; срочно передать наличные путешественнику или перевести деньги тому, кто находится в одной с вами стране. Переводы бывают внешние (если вы отправляете деньги из Казахстана за границу, например, в Чехию или Китай) или внутренние (например, если вы отправляете деньги из Астаны в Алматы).

Отправитель переводит деньги получателю через посредника, который снимает за свои услуги плату. Разные посредники переводят ваши деньги получателю с разной скоростью и по разным ценам. Вы можете подобрать ту платежную систему, которая подходит вам лучше всего.

Виды денежных переводов, когда посредником является казахстанский банк:

  • Экспресс-переводы. Чтобы воспользоваться этой услугой, не надо открывать счет. Процедура будет упрощенной, при этом она доступна только для людей, а не организаций. Экспресс-переводы созданы для отправки денег по Казахстану.

  • Срочные переводы в тенге. Для этого вида перевода и у отправителя, и у получателя должен быть открыт текущий счет в банке. Чтобы перевести деньги, нужно знать номер банковского счета получателя, его ИИН и БИК банка получателя.
    Эту информацию выдают в банке при открытии текущего счета. Получить деньги можно будет в течение 1-2 рабочих дней после осуществления перевода. Зато и комиссия будет ниже. При помощи срочных переводов можно перечислять деньги близким людям, а также оплачивать приобретенные товары или услуги, то есть переводить деньги организациям.

  • Международные переводы SWIFT. Аббревиатура SWIFT расшифровывается как «Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications». В переводе это значит «Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций», основной целью которого является передача информации и совершение платежей в международном формате.
    Это удобный способ отправить любую сумму денег в любую страну мира. Главное, чтобы банк получателя был подключен к системе SWIFT. Переводы идут от 1 до 3 банковских дней. Чтобы сделать такой перевод, и отправителю, и получателю нужно иметь текущие счета. Отправителю потребуется документ, удостоверяющий личность, а также реквизиты получателя. Кроме того, он должен указать цель отправления денег.

  • Переводы с карты на карту Visa to Visa. Удобство этого перевода в том, что он доступен в любое время суток, даже в выходные, когда банки не работают. Чтобы осуществить его, понадобится банкомат или доступ к интернет-банку.
    Это может быть карта как казахстанского, так и иностранного банка, главное, чтобы это была VISA, и вы знали номер карты, имя и фамилию получателя. Деньги в этом случае переводятся в течение 3 часов, если это карты VISA одного того же банка, до 1 дня, если это карты разных банков. Но чаще всего деньги поступают в считанные минуты.
    Цена на услуги разная, в зависимости от направления перевода.

  • Перевод по коду. Эта услуга позволяет держателям карт отдельных банков переводить деньги через банкомат или портал интернет-банка. Чтобы получить деньги, карта банка не нужна. Необходимо просто знать код, который сообщит отправитель, подойти к банкомату, ввести его и снять деньги. Таким образом можно перевести некрупные суммы, например, суммы до 300 тысяч тенге.

Когда посредник – международная платежная система

  • MoneyGram. У этой компании отделения в 200 странах мира. Деньги можно получить через 10 минут после отправки. Никаких ограничений по сумме перевода нет. Все, что нужно сделать – заполнить форму в отделении MoneyGram или банка и заплатить сумму, которую вы хотите перевести, плюс комиссию (она зависит от направления).
    Например, при переводе 1000 долларов США из Казахстана в Россию, комиссия составит 16 долларов США. Многие казахстанские банки работают с этой и другими международными системами, поэтому воспользоваться MoneyGram можно, придя в отделение банка.

  • FASTER. Это первая казахстанская система международных денежных переводов. FASTER не требует открытия счета. Отправлять деньги можно между Казахстаном, РФ, Узбекистаном, Кыргызстаном, Украиной, Азербайджаном, Таджикистаном, Беларусью, Арменией, ОАЭ, Грузией, Великобританией, Монголией.
    Максимальная сумма денежного перевода – до 3 миллионов тенге или 10 тысяч долларов США. Деньги можно получить через минуту после осуществления перевода. Комиссия составляет 1-2%. Все, что потребуется из документов – оригинал документа, удостоверяющего личность, а также вам необходимо будет знать фамилию, имя, страну и город получателя. Перевод FASTER также можно сделать из отделения банка.

  • WESTERN UNION. Переводы этой системы снабжены контрольным номером денежного перевода, который позволяет быстро найти перевод и проверить его статус. Деньги можно получить через несколько минут после отправки в более чем 200 странах. Иметь счет в банке не потребуется. После отправки средств, вам выдается квитанция, в которой указан 10-значный контрольный номер. Его, а также сумму, страну и город перевода нужно назвать получателю.

Важно помнить:

  • Международные системы денежных переводов не требуют от вас открытия текущего счета. Ими пользуются, когда хотят быстро отправить деньги в другую страну.
  • Чтобы перевести деньги через банк, в некоторых случаях нужно открывать текущий счет – и отправителю, и получателю.
  • Один из самых удобных видов денежных переводов – с карты на карту. Вам не надо идти в банк и тратить свое время.

white-arrow К списку