Восемь финансовых лайфхаков к Международному женскому дню

time 5.03.2022

Что подарить прекрасной половине на 8 Марта? Fingramota.kz считает, что любой подарок может быть недорогим, практичным, но при этом очень ценным и приятным. Главное – какой смысл в него вкладываете!

1. Сделайте подарок своими руками

Не у всех есть возможность подарить своим любимым женщинам, мамам, бабушкам и коллегам ювелирные изделия или турпутевку. Сейчас очень распространены подарки, сделанные своими руками – «hand made». Помимо того, что это сэкономит ваши деньги, подарок, сделанный с любовью и вниманием, намного приятнее и ценнее подарка, купленного в магазинах. Можно, например, приготовить ужин по авторскому рецепту, сделать фотокнигу, мыло ручной работы и купить небольшой букетик.

2. Составьте список подарков

Чудодейственное слово здесь «список»! Составьте список милых дам, которым вы хотите сделать подарок. Напротив каждого имени впишите предполагаемый вариант подарка и планируемый бюджет. Также следует включить в ваш список два нейтральных подарка, которые подойдут на любой возраст.

3. Покупайте оптом 

Если вам нужно приобрести много подарков, например, коллегам, тогда лучше сделать это в оптовых магазинах – так будет гораздо экономнее. Это же правило касается и цветов. Обратите внимание, что иногда цветы в горшочках дешевле и практичнее. Живой цветок интереснее, и его цветение длится дольше, чем у срезанных букетов.

4. Сравнивайте цены

Сравнивайте цены на подарки в других магазинах, в том числе и в интернет-магазине. Зачастую подарки в онлайн-магазинах дешевле, чем в торговых центрах, ведь интернет-продавцы несут меньше издержек на аренду и оборудование. Кроме того, интернет-магазины часто предлагают дополнительные скидки и акции, что также поможет сократить затраты. Еще один плюс – доставка до дома, что сэкономит ваше время и траты на дорогу.

5. В праздничный ажиотаж будьте внимательнее 

Перед любым праздником все магазины предлагают скидки и акции. Однако обратите внимание: соответствует ли действительности предлагаемые скидки, указанные на ценнике.

Магазины могут заранее поднять первоначальную цену или оставить ее такой же, написав на ценнике «акция». Поэтому отслеживайте цены и сравнивайте их в разных местах. И, конечно, контролируйте себя – не совершайте необдуманных и ненужных покупок только из-за низкой цены!

6. Практичные подарки

Несмотря на очень большой выбор вариантов, лучше подарить что-то действительно полезное и универсальное, чем делать «подарок ради подарка». Обратите внимание на полезные современные гаджеты, зонты, которые всегда актуальны. Вспомните, чем увлекается объект дарения и подберите вещь, исходя из его интересов. Если идей или времени на выбор нет, хорошим подарком может стать сертификат или подарочная карта.

7. Покупайте с кешбэком

Расплачивайтесь платежными картами, где есть кешбэк – возврат процентов от суммы покупок. Так вы сделаете подарок не только прекрасным дамам, но и себе. Кроме того, акции по кешбэку обычно распространяются на самые актуальные и востребованные товары. Так что можно пойти и от обратного: промониторить на какие товары сейчас есть кешбэк, и таким образом найти себе идею для подарка.

8. «Подарок вскладчину»

Можно купить подарок самому, но необходимо проанализировать, не выйдите ли вы за рамки бюджета. Гораздо лучше рассмотреть вариант покупки так называемого «подарка вскладчину», то есть вместе с друзьями, коллегами или родственниками. При совместном подарке вы можете и сэкономить, и сделать действительно полезный, практичный и ценный подарок. 

Перед тем, как отправиться за подарками, помните, сколько вы готовы потратить на шопинг, и следите за своими тратами и дневным бюджетом.


Берегите себя, свои деньги и повышайте финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz!

white-arrow К списку