Агентство опубликовало список организаций, имеющих признаки нелегальной деятельности

time 7.10.2021
aye 5032
Агентство опубликовало список организаций, имеющих признаки нелегальной деятельности

В список включен 121 субъект, в том числе 56 организаций с признаками финансовой пирамиды и 65 нелегальных инвестиционных посредников (лжеброкеров), в деятельности которых Агентство выявило признаки нелегальной деятельности.

Публикация списка направлена на защиту прав потребителей финансовых услуг и позволит своевременно предупреждать о рисках, связанных с незаконной деятельностью подобных компаний. Формирование подобного списка также обеспечит поддержание справедливой конкуренции на рынке и эффективное выявление субъектов с признаками нелегальной деятельности.

Агентство выявляет нелегальных участников на финансовом рынке, посредством:

  • мониторинга информационного пространства в интернете;
  • мониторинга социальных сетях посредством блогов, форумов, видеохостингов и мессенджеров;
  • обращения физических и юридических лиц (с начала текущего года в Агентство поступило 125 обращений физических и юридических лиц на предмет деятельности сомнительных компаний);
  • в рамках взаимодействия с государственными органами и общественными организациями, представляющими институты гражданского общества.

Для более эффективной осведомленности Агентство информирует все субъекты финансового рынка о подозрительных компаниях, а также взаимодействует с правоохранительными и другими уполномоченными органами для проведения дальнейшей проверки и блокировки сайтов таких компаний.

По каждой компании с признаками нелегальной деятельности указаны наименование, адрес сайта, характер незаконной деятельности. В дальнейшем информация будет регулярно обновляться.

Со списком организаций, имеющих признаки нелегальной деятельности, можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба +7 (727) 237 1090,  press@finreg.kz

По вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг обращайтесь в  call - центр по номеру: +7 (727) 237 1000

Источник:  www.gov.kz/memleket

white-arrow К списку