Семинары по финансовой грамотности состоялись в Восточно-Казахстанской области

time 19.07.2021
aye 5550
Семинары по финансовой грамотности состоялись в Восточно-Казахстанской области

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка и группа IDF Eurasia в Казахстане провели трехдневный семинар по финансовой грамотности в городе Усть-Каменогорск. В ходе семинара были проработаны проблемные вопросы, связанные с финансовой грамотностью в регионе и в предпринимательской деятельности.

По результатам социологического исследования, проведенного Агентством в 2020 году, уровень финансовой грамотности в Восточно-Казахстанской области составил 30,1%, что несколько ниже среднего показателя по стране, который равен 39,07%. Один их низких показателей в регионе – это информированность о финансовой системе (12,4%). На фоне этого в регионе острым становится вопрос развития финансовой грамотности.

Так, по итогам семинаров, проведенных в городе Усть-Каменогорск, выявлен ряд проблемных вопросов, связанных с финансовым образованием.

«Восточно-Казахстанская область довольно крупный регион с достаточно высоким уровнем жизни. Но при этом в регионе наблюдается и заметный уровень финансового мошенничества. В связи с тем, что у населения есть достаток, активно проводятся разного рода тренинги и образовательные лекции. Однако зачастую эти тренинги проводятся не для повышения финансовой грамотности, а для пропаганды финансовых продуктов и даже мошеннических схем», – говорит Акжунис Брасилова, директор «Школы финграмотности № 1», спикер на казахском языке.

«Участники тренинга оценили высокий уровень информации, и ее полезность. В принципе большинство слушателей были достаточно осведомлены о финансовых продуктах и услугах, имеют навыки ведения личных финансов на базовом уровне. При этом для них оказалась полезной информация об инструментах развития, кредитования, высоко оценены механизмы по формированию сбережений», – поделился Роман Маргацкий, автор курса «Успешное финансирование».

«Почему сегодня предприниматели не успешны? Потому что они не умеют управлять финансами, не знакомы с бизнес-моделированием, не знают финансового менеджмента, первичной бухгалтерской отчетности», – отмечает Елена Березинская-Абилова председатель регионального совета деловых женщин ВКО.

По ее словам, ценность тренингов по финансовой грамотности заключается в более информативной и эффективной подаче. Как правило, предприниматели, которые хотят повысить уровень своего финансового образования, стараются чаще обращаться к мотивирующим бизнес-тренингам.

«Я очень удовлетворена тем кейсом, который был предоставлен в рамках данных семинаров. Информация о мошенничестве, финансовой грамотности, закредитованности – по всем аспектам были даны исчерпывающие ответы в доступном и понятном формате», – заключила Елена Березинская-Абилова.  

Семинар посетили более 60 действующих предпринимателей области, которые также отметили необходимость и высокую эффективность проведения подобных встреч.

«Я занимаюсь производством мужской и женской одежды уже несколько лет. Однако ввиду специфики бизнеса финансовые сложности появляются регулярно. Иногда бывает так, что заработанных средств хватает только на зарплату работникам. Данные семинары помогают посмотреть на свой бизнес со стороны и понять, что делаешь неправильно, по каким причинам не удается выйти на постоянную прибыль. По итогам лекций пришло понимание, что нужно пересмотреть вопросы, связанные с расходами и менеджментом», – добавила одна из участниц семинара, руководитель пошивочного цеха в Усть-Каменогорске.

Среди предпринимателей были и представители предприятий, казалось бы, не связанных с финансовым образованием. Тем не менее, по словам владельца пасеки, принявшего участие в семинаре, пчеловодство ничем не отличается от другого вида бизнеса.  

«Работа на пасеке требует строгого учета и бизнес-планирования. Этот бизнес сладкий только на первый взгляд, на самом деле без нужных знаний вести его очень тяжело. У меня есть знакомые, которые также имеют пасеки, но особо зарабатывать им на этом не удается. На лекции я пришел, чтобы послушать экспертов, получить новые знания, которые можно применить в моем бизнесе. С чем-то был уже знаком, но о некоторых финансовых инструментах ранее не слышал», – отметил он.

Семинары прошли на государственном и русском языках. Лекции разработаны с учетом основных направлений Концепции повышения финансовой грамотности на 2020-2024 годы. Мероприятие организовано при поддержке акимата Восточно-Казахстанской области. 

white-arrow К списку