Внимание! Чего ожидать от онлайн-шопинга?

time 17.08.2021
aye 6109
Внимание! Чего ожидать от онлайн-шопинга?

Покупки в Сети имеют массу преимуществ, такие как удобство, экономия времени, широкий выбор, возможность мониторинга и сравнения цен, а также отсутствие очередей, что безопасно для всеобщего здоровья с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации. Однако есть и недостатки, в большей части касающиеся вопросов кибербезопасности и мошенничества в Сети. Поэтому при совершении любых финансовых операций в режиме онлайн будьте бдительными вдвойне.

Финансовые мошенники умело расставляют ловушки даже на онлайн-платформах, которые, на первый взгляд, могут показаться безопасными. Это так называемые «сайты-однодневки». Продавцы завлекают покупателей всевозможными акциями, низкими ценами, при этом на сайте интернет-магазина отсутствуют данные об юридическом адресе, владельцах и другая важная информация.

Злоумышленники могут создавать сайты-клоны, например, копии известных онлайн-магазинов. Фишинговые страницы созданы специально для того, чтобы выведать ваши персональные данные, в том числе реквизиты платежной карты.

С финансовыми ловушками можно встретиться в соцсетях, на форумах с лже-отзывами о товарах или услугах, а также на сайтах частных объявлений о купле-продаже, где мошенники выступают не только в роли продавцов, но и покупателей.

Чтобы обезопасить себя от финансовых аферистов, необходимо следовать простым правилам безопасности:

1.      Всегда обращайте внимание на домен сайта. Он должен начинаться на https:/, в то время как незащищенный сайт начинается на http:/.

2.      Не поддавайтесь соблазну и не верьте призывам низких цен, а также слишком больших скидок.

3.      Ни в коем случае не вносите предоплату и не давайте свои личные данные, реквизиты платежной карты, особенно трехзначный код с обратной стороны.

4.      Тщательно ознакомьтесь с правилами возврата товара.

5.      Никогда не озвучивайте и не отправляйте незнакомым людям свои персональные данные, включая копии документов, удостоверяющих личность.

6.      Не принимайте участие в сомнительных интернет-конкурсах и лотереях, в которых требуется предоставить персональную информацию.

                 

Соблюдайте кибергигиену, и пусть онлайн-шопинг приносит только удовольствие! Повышайте свою финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz

Подробнее читайте в разделе "Платежи и переводы"

white-arrow К списку