Брокерский договор: на что нужно обратить внимание инвестору

time 19.09.2021

Совершать сделки с ценными бумагами на фондовой бирже граждане могут, только обратившись к профессиональным инвестиционным посредникам – брокерам и дилерам, которые имеют лицензию Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка. Они работают с клиентами на основании договора, заключенного в письменной форме. Fingramota.kz расскажет, на что надо обратить внимание перед подписанием договора о брокерском обслуживании.


Где торгуют ценными бумагами в Казахстане?

Рынок ценных бумаг иначе называют фондовым рынком или рынком капитала. Он может быть организованным рынком (биржевым) или неорганизованным (внебиржевым). В данной статье мы рассмотрим именно организованный, т.е. биржевой рынок ценных бумаг. Фондовая биржа представляет собой централизованную площадку для торговли ценными бумагами, обеспечивая своим клиентам самый прозрачный, технологичный и нормативно регламентированный способ заключения сделок на рынке ценных бумаг, где раскрывается максимальное количество информации с целью защиты прав и интересов инвесторов и эмитентов. В Казахстане такой торговой площадкой является KASE – Казахстанская фондовая биржа.

Наиболее популярными и распространенными ценными бумагами, торгуемыми на бирже, являются акции и облигации. Чем же они отличаются друг от друга?

Акция – это доля в капитале компании, представленная в форме ценной бумаги. Облигация же является долговым инструментом, условия которого основываются на принципах возвратности, платности и срочности, как депозиты и кредиты. Помимо акций и облигаций, на фондовом рынке существуют иные финансовые инструменты, такие как, например, форварды, фьючерсы, опционы и другие.

Биржа не общается с инвестором напрямую. Между ними есть посредники – это организации, осуществляющие брокерскую и (или) дилерскую деятельность на основании соответствующей лицензии регулятора и являющиеся членами KASE. Брокерская и дилерская деятельность на рынке ценных бумаг регулируется Законом Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг», Правилами осуществления брокерской и (или) дилерской деятельности и другими нормативными правовыми актами.

Согласно законодательству Республики Казахстан, брокер вправе совершать сделки с ценными бумагами за счет и в интересах своего клиента только на основании лицензии уполномоченного органа и при условии заключения соответствующего договора об оказании брокерских услуг между брокером и клиентом.

Если вы решили заключить договор с брокером, вам необходимо, в первую очередь, проверить на интернет-ресурсе Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка наличие у данного брокера лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Наименование и реквизиты брокера должны с точностью совпадать с наименованием и реквизитами, указанными на интернет-ресурсе.


Что важного содержится в брокерском договоре?

Сотрудничество клиента с брокером начинается с заключения между ними в письменной форме договора об оказании брокерских услуг (брокерский договор) на соответствующий срок.

Содержание и условия брокерского договора, включая тарифы (комиссии) брокера за предлагаемые услуги, должны быть внимательно изучены клиентом.

Необходимо помнить, что внимательное изучение каждого пункта договора, который вы собираетесь подписать, это, возможно, один из основных факторов обеспечения сохранности ваших инвестиций. В частности, необходимо обратить внимание на содержание брокерского договора на предмет указания в нем способов предоставления брокеру клиентских заказов, порядка подтверждения брокером приема клиентских заказов, порядка предоставления брокером клиенту отчетов об исполнении заказов, а также порядка и сроков направления соответствующих уведомлений клиенту в процессе оказания брокерских услуг.

Брокерский договор по согласованию сторон может также включать порядок оказания брокером электронных услуг. Эти услуги предоставляются брокером через личный кабинет клиента в торговой платформе брокера. Брокер предоставляет клиенту подробные инструкции пользования электронными услугами, личным кабинетом и торговой платформой в порядке, установленном договором и (или) внутренними правилами брокера.


Какие нюансы также следует учесть при взаимодействии с брокером?

  • Брокерский счет
    Чтобы иметь возможность купить ценные бумаги, после заключения договора клиент должен предоставить брокеру определенную сумму, которая зачисляется на так называемый «специальный брокерский счет», который используется в дальнейшем при подаче заявок на покупку и продажу ценных бумаг в торговую систему биржи. Брокеры ведут учет средств каждого клиента. Активы клиентов хранятся обособлено от собственных активов брокера.

    Согласно законодательству Республики Казахстан, брокеру запрещается использовать деньги и ценные бумаги клиента в своих интересах или в интересах третьих лиц без соответствующего на то письменного разрешения клиента. Кроме того, брокеру запрещается осуществлять регистрацию сделки с ценными бумагами без приказа клиента.

  • Взвесьте все риски
    Брокерский договор может включать порядок предоставления рекомендаций клиенту, а также ответственность брокера за предоставляемые рекомендации.

    Рекомендации о совершении сделок с финансовыми инструментами, предоставляемые брокером клиенту в процессе брокерского обслуживания, должны быть обоснованными, ясными и понятными для клиента. При этом сам клиентский заказ на совершение сделки должен содержать отметку брокера о наличии рекомендации по совершению сделки с финансовыми инструментами в соответствии с данным клиентским заказом.

    Если исполнение сделки по рекомендации брокера приводит к возникновению конфликта интересов, брокер должен выплатить клиенту убытки, понесенные последним в результате совершения сделок, и установленную брокерским договором неустойку.

    Таким образом, все полученные клиентом от брокера рекомендации должны быть тщательно проанализированы самим клиентом для принятия обдуманного инвестиционного решения.

  • Не подписывайте дополнительных договоров, не изучив их
    Бывает так, что брокер предлагает вам подписать договор с «партнерской» иностранной компанией, у которой почти такое же название. Соглашаться на такое предложение очень рискованно. Если вы заключите договор с зарубежным брокером, и он нарушит ваши права, вам придется отстаивать свои интересы в той стране, где он зарегистрирован. К сожалению, казахстанские финрегулятор, правоохранительные органы и суд не смогут вам помочь.

  • Будьте всегда на связи со своим брокером или дилером!
    Чтобы держать руку на пульсе, периодически запрашивайте выписки о состоянии ваших брокерских счетов и счетов депо. Следите за своими инвестициями, регулярно просматривайте сайт организации, с которой вы заключили договор о брокерском обслуживании, а также сайт финрегулятора www.gov.kz и обучающий интернет-портал www.fingramota.kz, чтобы не пропустить важные новости по теме инвестиций. Рекомендуем скачать на свой мобильный приложение «Fingramota Online», пользователи которого одни из первых получают важную финансовую информацию.

  • Не верьте тем посредникам, которые гарантируют доходность
    Необходимо помнить, что инвестиции на фондовом рынке сопряжены с различными рисками, в том числе рыночными, кредитными, валютными. Поэтому брокер не вправе гарантировать клиенту получение инвестиционного дохода или отсутствие убытков по инвестициям. Если они это делают, значит, вы столкнулись с мошенниками. Необходимо проверить их лицензию от Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка на сайте www.gov.kz.

    На интернет-ресурсе финрегулятора также размещен список нелицензированных «инвестиционных посредников», на которых граждане обращались в Агентство с жалобами.


Будьте внимательны и бдительны! Повышайте свою финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz! 

white-arrow К списку