Девять лайфхаков, как без стресса и вреда для кошелька собрать ребенка в школу

time 27.08.2021

До начала учебного года остались считанные дни, и родители школьников продолжают марафон под названием «Где, что и сколько стоит». Ежегодные сборы в школу становятся отдельной статьей расходов семейного бюджета, и именно в этот период на помощь приходят различные способы экономии. 

Fingramota.kz даст девять полезных рекомендаций.

Всегда следуйте четкому плану покупок

Перед тем как отправиться по магазинам за школьными товарами и одеждой, необходимо составить список того, что вам на самом деле необходимо приобрести. «Покупать то, что запланировано, а не скупать все подряд» – золотое правило для шопоголиков. Ведь на полках гипер - и супермаркетов на глаза попадается много интересного, которое непременно захочется приобрести вам или вашему ребенку. Объясните своему ученику, почему недопустимы лишние траты, пусть с детства приучается к денежной дисциплине.

Проводите инвентаризацию школьных запасов 

Как правило, много вещей, купленных накануне 1 сентября прошлого года, остались невостребованными и пылятся в полке. Какие-то принадлежности не были использованы, и покупка новых, соответственно, в не потребуется. Также при тщательном осмотре в доме может обнаружиться стратегический запас ластиков, линеек, ручек и тетрадей. Помните про разумное потребление? Дайте вторую жизнь использованным вещам, не выбрасывайте хорошую канцелярию, учите детей правильной экономии.

Помните, что главное не количество, а качество

Однако экономию ценой потери качества товара все же следует исключить. Это не говорит о том, что вы обязаны приобретать товары только знаменитых брендов и переплачивать за название. Лучше сделать выбор в пользу того, что действительно прослужит дольше. Уж лучше переплатить и приобрести качественную вещь, чем дешевый аналог. Это касается всего: и одежды, и канцелярских товаров. Мнимая экономия может обойтись гораздо дороже, когда уже через пару месяцев вещь придет в негодность. В итоге ваши попытки сэкономить на качестве обернутся потерей денег и времени.

Откажитесь от покупок «на будущее» 

Не рекомендуется приобретать заранее несколько комплектов школьной формы «на вырост» и несметное количество канцелярских товаров. Лучше приобрести форму тогда, когда она действительно понадобится, тем более учитывая опыт прошлого года в связи с эпидемиологической ситуацией в стране и мире. Так же не стоит накануне первого учебного дня делать стратегический запас карандашей, ручек и обложек на полгода вперед. Все это можно приобрести в течение учебного года по мере необходимости и по стоимости гораздо ниже, чем в сезон тотальной подготовки к школе.

Перенесите шопинг на сентябрь

Уже на 4-5 сентября или чуть позже ажиотаж спадет, и начнутся школьные распродажи. И тут уж вы точно порадуетесь скидкам не только на канцелярские товары, но и на форму, рюкзаки и школьную форму. И все это, поверьте, будет вовремя. Так как уже на первом родительском собрании к вашему списку добавятся еще несколько товаров, которые необходимо будет докупить.

Продолжите закуп в зимний период 

Конечно же, зимой мы не задумываемся об обновлении принадлежностей, но мы бы порекомендовали закупаться именно в этот период времени, так как зимой цены, особенно на товары для школы, значительно дешевле, чем в сезон формирования «школьного портфеля». Лучше приобрести классическую одежду для школы по приемлемой цене заранее, нежели в последний день, от безвыходности, по пугающей цене.

Будьте аккуратны с покупками через интернет – магазины

Если вы хоть раз приобретали товары онлайн, то уже четко понимаете, что многое можно приобрести с приемлемо ощутимой скидкой. Главное предварительно сверить все цены, и не забыть ознакомиться со сроками доставки. И если вы открыли для себя новый онлайн-магазин, в котором проходят грандиозные распродажи, то будьте бдительны, вдруг это фишинговая страничка, и таким образом мошенники привлекают вас, чтобы заполучить личные и карточные данные. Подробнее, как не попасть в онлайн-ловушки злоумышленников, читайте на сайте www.fingramota.kz в разделе «Осторожно, мошенники».

Примите участие в массовых закупках

Массовые или совместные закупки приобрели популярность сравнительно недавно. Родители (не обязательно знакомые между собой) объединяются в группы для покупки товаров оптом и создают чаты в мессенджерах и социальных сетях. Найти их не сложно. Достаточно набрать в поисковике фразу: «Совместные закупки» и добавить название своего города.

Главное – берегите здоровье!

Если по каким-то причинам вы не купили запланированные вещи и товары, не расстраивайтесь. Психоэмоциональное состояние мамы или папы для ребенка намного важнее. Да и учителя всегда пойдут навстречу. Берегите свое здоровье и укрепляйте здоровье ваших детей!

Санитарные новшества

В связи с карантинными требованиями для учащихся школ в этом году необходимы медицинские маски и санитайзеры для рук. 

С учетом того, что в день ребенку нужно две маски, а их средняя стоимость составляет около 40 тенге, на весь учебный год родителям придется приобрести 400 масок и потратить примерно 16 000 тенге. Покупка антисептика для рук по средней стоимости 500 тенге обойдется родителям около 16 000 тенге (из расчета один бутылек в неделю).

Этот пункт надо будет включить в бюджет как «Обязательные траты» и учитывать при планировании расходов.

Берегите себя и своих детей, повышайте свою финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz!

white-arrow К списку