Обязательное страхование

time 13.12.2019

Какую страховку нужно иметь обязательно?

По закону вы обязаны иметь два вида страховки:

  • ОСГПО — обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельца авто;
  • ОСМС — обязательное социальное медицинское страхование.

Обязательное страхование – это страховка, которую вы должны оформить по закону. Она нужна, чтобы защитить не только вас, но и окружающих при непредвиденных обстоятельствах. Например, страховка, которую каждый год покупают автолюбители, защищает при аварии пострадавшую сторону, а не только застрахованное лицо, ставшее виновником ДТП.

Автострахование

ОСГПО нельзя путать со страхованием автомобиля. В случае с ОСГПО страхуется гражданско-правовая ответственность, а не сама машина. Это означает, что в случае аварии страховая компания оплачивает ремонт автомобиля, которому нанес ущерб владелец страховки. Если у застрахованного человека нет денег, чтобы возместить ущерб третьей стороне, за него это сделает страховая компания. По этому виду страховки также можно возместить ущерб, нанесенный автомобилю виновника аварии. Это зависит от условий договора.

ОСГПО позволит вам с уверенностью выезжать на дорогу, зная, что даже если чужой автомобиль занесет в гололед и он заденет вашу машину, страховая компания компенсирует причиненный ущерб. Тот факт, что каждый водитель обязан иметь такую страховку, снижает риск для всех автомобилистов.

Медицинское страхование

ОСМС — обязательное социальное медицинское страхование введено в действие в Казахстане с 1 июля 2017 года. Эта мера поможет застрахованным получать медицинскую помощь одного уровня. Для этого создан специальный фонд, в который будут поступать взносы от государства, работодателей и работников. Государство будет делать взносы за некоторые категории граждан (в том числе, пенсионеров, инвалидов, детей и многодетных матерей), работодатели – за своих работников, работники – вносить часть взноса за самих себя, а самозанятые граждане – полностью делать взнос за себя. К 2020 году ежегодный взнос на обязательное медицинское страхование составит 7% от дохода.

Введение обязательного медицинского страхования приведет к тому, что люди станут придерживаться здорового образа жизни и прекратят перекладывать заботу о своем здоровье на кого-то другого.

Если вы – владелец компании:

Вам необходимо застраховать свою ответственность перед работниками. Если у вас потенциально опасное производство или транспортный бизнес, то у вас должна быть экологическая страховка и страховка ответственности перед пассажирами.

Страхование ответственности за причинение вреда жизни и здоровью работников. Этот вид страховки дает сотрудникам гарантию, что если они пострадают на производстве, то им будет выплачена компенсация. Вам она дает возможность защитить себя от убытков в таких случаях. Страховая сумма устанавливается в размере не менее годового объема заработной платы работника. То есть, если сотрудник теряет трудоспособность, он получает зарплату как минимум за год.

Обязательное экологическое страхование. Этот вид страхования предписан предприятиям, потенциально опасным для окружающей среды и местного населения. В случае аварии страховая сумма, выплачиваемая пострадавшему индивидуальному предпринимателю, составит не менее 5000 месячных расчетных показателей. Страховая сумма, которую надо будет выплатить понесшему ущерб юридическому лицу, составит не менее 65000 МРП.

Страхование гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами. Главная задача этой страховки – защитить интересы пассажиров в том случае, если их жизням, здоровью или имуществу во время перевозки нанесен вред. Перевозчики, работающие на железнодорожном, морском, внутреннем водном, воздушном, автомобильном и городском электрическом транспорте обязаны ее иметь.

Важно помнить о страховке:

  • Автовладельцы обязаны ежегодно покупать полис ОСГПО. Это необходимо для того, чтобы защитить интересы пострадавшей стороны и повысить культуру вождения.
  • Все граждане, кроме уязвимых групп населения, должны делать взнос в Фонд обязательного социального медицинского страхования. К 2020 году в фонд будет поступать 7% от дохода работающих казахстанцев.
  • Организации обязаны по закону покупать следующие виды страховок: экологическую, страхование ответственности за причинение вреда жизни и здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, а также гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами.

white-arrow К списку