Приводим финансы в порядок, или как сформировать личный финансовый план

time 30.07.2021

Мечтаете купить домик у моря? Или, как только поднимут зарплату расширить жилплощадь, а может быть обновить автомобиль? Насколько реалистичны ваши мечты, покажет личный финансовый план.

Что же такое личный финансовый план и как его составлять, подскажет Fingramota.kz.

Цель без плана – это просто желание. В финансовых вопросах тем более не обойтись без четкого планирования, чтобы быстрее достичь своей цели.

Личный финансовый план – это документ или приложение на ваших гаджетах, где вы расписываете ваши желания и потребности на определённый период времени и способы их достижения. План может быть как краткосрочным, так и долгосрочным: на месяц, год или 5-10 лет. Все зависит от цели, которую вы хотите достичь.

В чем же плюсы такого плана? Благодаря ему, вы сможете объективно оценить свое текущее финансовое положение, конкретизировать, чего вы хотите добиться в итоге, перенести свою цель в реальность, расставить приоритеты, сконцентрироваться на поставленной задаче, избавиться от необдуманных трат и многое другое.

Семь шагов для составления личного финансового плана

1) Запишите и конкретизируйте свою цель

Определитесь с целью. Точно сформулированная цель – уже половина успеха. Вместо абстрактного, к примеру, «хочу машину» правильнее будет сказать: «Хочу через два года ездить на своей новой белой Toyota Camry». Конкретизируйте марку, модель машины, узнайте ее стоимость и посчитайте, сколько денег вам необходимо откладывать для ее приобретения и в течение какого срока.

Вот, что нужно сделать:

  1. Определить характеристики нужного автомобиля: экономичность, объем, эргономику салона, вместимость и т.д.;
  2. Изучить представленные модели на рынке и составить список подходящих именно вам;
  3. Проанализировать предложения автосалонов. К примеру: льготное автокредитование, trade-in или покупка в рассрочку, чтобы снизить затраты на авто.

Кстати, финансовых целей может быть и несколько, просто определите по каждой приоритеты, в течение какого промежутка времени вы реально сможете ее достичь, и какая сумма вам для этого будет необходима. Если цель краткосрочная, то изучите рынок, график роста цен и учтите эти факторы. Если цель долгосрочная, то решите для себя, сколько нужно будет откладывать ежемесячно и что может вам помешать. Можно даже разработать несколько сценариев: позитивный, нейтральный и негативный.

2) Расставьте правильные приоритеты

Зачастую хочется все и сразу. К примеру, приобрести новую технику, съездить в отпуск или купить дом. Расставьте приоритеты, так вы сможете понять, какие цели являются первостепенными, а какие – второстепенными. К примеру, не обязательно отправляться на отдых за границу в «золотую» пору, можно чуть позже, когда турпутевки будут дешевле. Или можно обойтись без новой техники, домашняя ведь неплохо справляется со своими задачами.

3) Оцените свой бюджет

Если вы еще не считали свои доходы и расходы, то пришло время этим заняться. Таким образом вы сможете оценить свое финансовое состояние, сколько денег тратите и на что, от каких расходов вы можете отказаться, сколько у вас остается свободных денег и так далее. На основе этих данных вы можете начать планировать бюджет и составлять финансовый план. Возможно, для достижения своей цели вам необходим дополнительный заработок.


4) Экономьте с умом

Теперь у вас есть цель, и любая оптимизация расходов оправдана. Экономия не значит ограничения. Просто соблюдайте принцип разумного потребления в финансовых вопросах, старайтесь не поддаваться сиюминутным слабостям, которые приводят к лишним и ненужным тратам, ходите за покупками с заранее подготовленным списком и следите за акциями и распродажами.

5) Мотивируйте себя

Откладывая деньги, не храните их «под матрацем», лучше откройте банковский вклад. Ежемесячное увеличение суммы на вашем счете будет вас мотивировать для дальнейшего накопления. К примеру, если копите на долгосрочные цели, то рекомендуем выбрать сберегательный депозит. Преимуществом такого вклада является более высокая ставка вознаграждения, однако досрочно снимать средства с такого депозита возможно только через 30 дней после запроса, при этом будет потеряна вся сумма начисленного вознаграждения.

6) Деньги должны работать на вас

Альтернативный вариант накопления — это инвестиции в ценные бумаги или ПИФы. Однако стоить помнить, что инвестиции — это не слепая удача, а результат хорошо продуманных действий. Чем выше ожидаемая доходность от финансовых инструментов, тем выше возможный риск убытков. Чтобы действительно получать доход, потребуются большой опыт и знаний.

И главное - остерегайтесь финансовых пирамид! Отличительной чертой любой финансовой пирамиды является обещание очень высокой доходности и быстрого возврата вложенных денег. Будьте бдительны!

7) Придерживайтесь своего плана

Главное после составления плана – четко следовать ему. План можно корректировать, ведь цели могут меняться или потерять актуальность. Поэтому старайтесь вовремя вносить в свой план необходимые изменения.

От финансового плана нет никакого смысла, если вы ни разу на него не взглянете после составления. Ежедневно его пересматривайте. Озвучивайте свои цели вслух. Получая дополнительный доход от вложенных средств, не забывайте его записывать в свой финансовый план. Возможно, первое время будет не легко следовать всем пунктам, но потом обязательно выработается привычка. И все цели будут обязательно достигнуты!

«Метод пяти конвертов» от Fingramota.kz:

  • В первый конверт отложите деньги на первостепенные расходы (оплата коммунальных услуг, проезд, продукты питания);
  • Во второй – на ежегодные расходы (оплата обучения, если есть автомобиль, то расходы на него: техосмотр, налоги, страховка и т.д.);
  • Третий – на непредвиденные случаи (финансовая подушка безопасности);
  • Четвертый – на финансовые цели;
  • И пятый конверт – деньги в качестве стимула или мотивации, для премирования себя за приложенные усилия и разные приятные мелочи.

Будьте дисциплинированы в денежных вопросах и повышайте свою финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz!

white-arrow К списку