Шопинг – онлайн: удобно, экономно, современно

time 22.01.2019

Хотите сэкономить время и силы, и не тратить их на поездки в поисках необходимых товаров? В этом вам поможет онлайн-торговля, и для этого не придется выходить из дома или офиса. Сегодня покупки онлайн становятся нормой жизни.

Интернет – магазины, в отличие от обычных супермаркетов и торговых центров, работают в круглосуточном режиме, без выходных и перерывов на обед, что позволяет сделать заказ в любое удобное время и даже ночью. Цены на товары в Интернет – магазине зачастую ниже, чем в обычных торговых центрах, поскольку не нужно платить заработную плату продавцам, аренду и коммунальные услуги, содержать сеть торговых точек.

Сhocolife, Flip, Alibaba, Amazon или…

В Казахстане электронная коммерция набирает обороты. Онлайн - покупки можно совершать через Интернет - магазин или с использованием специализированной Интернет-площадки. По официальным данным, за 5 месяцев текущего года объем рынка электронной торговли в Казахстане составил 101 млрд. тенге, или 2,9% от общего объема розничного товарооборота.

На сегодняшний день на рынке электронной коммерции Казахстана представлены около 1700 Интернет-магазинов. Одной из крупнейших торговых Интернет-площадок в Казахстане является Сhocolife.me, ее оборот в 2017 году превысил 18 млрд. тенге. Также к категории крупных субъектов электронной торговли относится ТОО «Flip.kz» с оборотом в 2,8 млрд. тенге. 

Пользователям Flip.kz доступно свыше 400 тыс. наименований товаров из России и Казахстана. Это книги, изделия для дома, товары для животных, канцелярские товары, одежда.

Также среди казахстанских пользователей популярностью пользуются иностранные Интернет-магазины, такие как, Alibaba, Amazon.com.

В Казахстане увеличивается количество лиц, совершающих онлайн-покупки. Лидерами онлайн - покупок на территории республики являются жители Алматы (44%) и Астаны (21%). В остальных регионах доля Интернет-покупателей составляет 3-4%. При этом в Интернете покупают продукцию самого различного вида, начиная от шампуней до крупной электроники или бытовой техники. В перечень самых популярных и покупаемых казахстанцами товаров входят: товары для красоты и здоровья; товары для дома и сада; медицинские товары; техника и электроника; товары для детей и продукты питания.

Cash или cards?

Особенность электронной торговли заключается в том, что оплата онлайн-покупок может производиться различными способами: наличными деньгами при доставке товара, электронными деньгами и платежной карточкой.

С использованием платежных карточек за 9 месяцев 2018 года в Интернете было проведено 93,1 млн. транзакций на сумму 538,4 млрд. тенге (двукратный рост по сравнению с аналогичным периодом годом ранее). За предыдущий год этот показатель составил 76,9 млн. транзакций на сумму 428,8 млрд. тенге.

За 9 месяцев 2018 года население приобрело товаров и услуг на сумму 350,7 млрд. тенге, расплатившись электронными деньгами.

В Казахстане сегмент электронной торговли расценивается как один из драйверов экономического роста. Появляются новые рабочие места в области логистики, продажи, маркетинга, IT-поддержки и разработки. Соответственно ее развитие позитивно отразится и на сфере бизнеса, и на качестве жизни населения за счет использования цифровых технологий.

Кому положены налоговые льготы?

Для распространения электронной торговли в Казахстане предпринимаются меры государственной поддержки. Для лиц, желающих заниматься электронной торговлей товаров, с 1 января 2018 года предусмотрены налоговые льготы. Это полное освобождение от уплаты подоходного налога (индивидуального/корпоративного) до 2023 года. Налоговые преференции предоставляются, если доход от деятельности по электронной торговле составляет 90% от совокупного годового дохода. Кроме того, товары в обязательном порядке должны быть реализованы через Интернет, оплачены безналичным способом, и доставляться собственной службой доставки, курьерскими компаниями/службами или почтовыми операторами.

Соблюдение условий для получения налоговых льгот должно подтверждаться отчетностью, предоставляемой в налоговые органы субъектами торговли. Отчетность в соответствии с требованиями Налогового кодекса и специальных правил предоставляется 1 раз в год, не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Если говорить о расчетах, то к безналичным платежам относится оплата товаров непосредственно в сети Интернет электронными деньгами или платежной карточкой, а также с использованием платежных карточек при доставке товаров нарочно.

При приеме платежей с использованием платежных карточек с торговцев - Интернет-магазинов взимается банковская комиссия от суммы покупок. Размеры банковской комиссии могут быть разными в зависимости от тарифной политики банков. Отдельные банки, в случае, если держатель платежной карточки (физическое лицо - покупатель) и Интернет – магазин являются одновременно их клиентами, могут установить намного меньшую комиссию, чем в сети «чужого» банка.

В сети «чужого» банка означает, что покупатель и торговец являются клиентами разных банков. В таких случаях платеж будет считаться межбанковским, и размер банковской комиссии может быть установлен выше, чем в сети одного банка. Причиной этого является то, что обработка межбанковских платежей производится международными платежными системами.

Кэшбек и другие стимулы

Согласно банковской практике, в основном с покупателя-держателя платежной карточки комиссия не взимается. Удерживаемая банком комиссия с Интернет-магазина может использоваться в целях дальнейшего стимулирования клиентов для безналичных расчетов. Например, бесплатное годовое обслуживание (с держателей платежных карточек не удерживается абонентская плата за обслуживание), начисление бонусов или так называемых «кэшбек» на сумму совершаемой держателем платежной карточки транзакции. Для держателей платежных карточек также проводятся различные акции.

Следует отметить, что Национальный Банк в целях совершенствования методов расчета, в том числе в электронной коммерции, принимает активные меры. Так, 7 сентября текущего года был запущен в пилотном режиме платежный сервис для проведения онлайн – платежей по простому реквизиту - номеру мобильного телефона.

Этот сервис может активно использоваться в сегменте электронной коммерции для оплаты за товары, как через Интернет, так и в момент их доставки на дом. В настоящее время такие сделки обслуживаются в основном наличными платежами.

Опция для проведения платежей через такой сервис предоставляется на стороне банков второго уровня. Для возможности проведения мобильных платежей лица, осуществляющие электронную торговлю, должны обратиться в обслуживающие их банки. Преимуществом сервиса является отсутствие межбанковской комиссии для субъектов электронной торговли, характерной для платежей с использованием платежных карточек. Также отсутствует отмена платежа, так называемый «чарджбек», то есть платежи для магазинов являются гарантированными.

В новой системе доступность средств для торговца обеспечивается моментально. В результате значительно повысится скорость оборачиваемости денег. Соответственно торговец может сразу же воспользоваться поступившими деньгами. Сервис будет являться дополнительным недорогим каналом для онлайн-покупок.

Таким образом, для организации электронной торговли в Казахстане созданы все правовые условия, предусмотрены налоговые послабления, имеется необходимая платежная инфраструктура.

white-arrow К списку