Страхование имущества – когда оно действительно необходимо?

time 17.05.2021

Приобретая квартиру или дом, делая ремонт или перепланировку, внося различные детали в помещение, каждый из нас вкладывает частичку своей души, стараясь создать для себя наиболее комфортные условия. И, конечно же, не хотелось бы потерять все это в один миг. Для того чтобы уберечь себя от потрясений, существует такой инструмент, как страхование имущества. 

Что же такое страхование имущества и для чего оно необходимо – расскажет Fingramota.kz

Зачем страховать недвижимость?

Результаты действия стихии зачастую приводят к повреждению или даже полной порче имущества. К сожалению, все затраты по восстановлению в таких случаях несет сам пострадавший. Конечно, если у него нет страховки.

Страхование недвижимости это - гарантированная защита от рисков полного или частичного повреждения недвижимого имущества. Оно относится к добровольным видам страхования и остается, что называется, личным выбором каждого отдельно взятого казахстанца.

Что можно застраховать?

На сегодняшний день можно застраховать практически все. Это может быть дом или квартира, бытовая техника, мебель и многое другое. Все движимое и недвижимое имущество можно защитить от порчи, стихийных бедствий, пожара, затопления соседями, взрыва бытового газа, хулиганства, грабежа, взлома и т.д. Имея страховку, при наступлении неприятного события вы сможете получить от страховой компании компенсацию.

 От каких рисков страхуют имущество?

Это, пожалуй, главный вопрос. Чтобы правильно застраховать свою недвижимость, каждый собственник должен понимать, от каких рисков именно ему важнее всего застраховаться. Жители неблагоприятных в криминогенном плане районов чаще страхуют дом от взломов, краж и поджогов. Обитатели сейсмоопасных районов – от землетрясений, прибрежных – от наводнений. Жители многоэтажек часто выбирают страхование от пожаров и порчи имущества соседями. Согласитесь, когда вас банально «затопили» особенно неприятно, когда договориться с соседями не получается, и приходится тратить время и нервы на судебные разбирательства. А вот была бы страховка от такого случая – получили бы компенсацию.

Однако стоит понимать, что чем выше вероятность наступления страхового случая, тем выше будет и стоимость страховки. Например, если землетрясения в вашем регионе случаются довольно часто, то и застраховаться от их последствий будет стоить дороже.

Страховщики предлагают весь перечень рисков, либо их отдельные виды. Здесь каждый вправе сам выбирать, какие риски являются наиболее подходящими для него и сколько он готов заплатить, чтобы от них застраховаться.

На что важно обратить внимание? 

Помните, что все детали указываются в договоре. Не торопитесь подписывать его, не изучив досконально все условия и случаи, при которых осуществляется страховая выплата, как работает механизм страхования, понять суммы выплат и тарифы той или иной компании.

Подберите надежную страховую компанию с хорошей репутацией. Проверьте, имеет ли данный страховщик лицензию, выданную уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций. Со списком страховых организаций вы можете ознакомиться на сайте «www.gov.kz» в разделе – «Деятельность» - «Реестр разрешений и уведомлений».

 Тщательно и детально изучите все условия договора. Не останавливайтесь только на одной компании. Сравнивайте условия других страховщиков.

Узнайте:

  • что представители организации относят к страховому случаю;
  • что покрывает страховой полис;
  • какие имеются исключения;
  • какие риски покрываются страховкой, а какие нет;
  • что необходимо делать при наступлении страхового случаи и какие документы для этого нужны. 

Уточните, в каких случаях оплачивается страховая выплата, а в каких нет. Если вред вашему имуществу нанесен вами, то компания не возместит ущерб. Тщательно изучите договор, где указан пункт, в каких случаях компания осуществляет выплату. Размер выплаты, также как перечень страховых случаев, указывается в договоре.

Обратите внимание на франшизу. В договоре страхования может быть предусмотрена франшиза. Это минимальная сумма - освобождение  страховщика от возмещения оговорённой части убытков. Она является для страховщика своего рода гарантией, что в последующем страхователь, заключив договор, не будет неосторожно обращаться со своим имуществом. Иными словами, это собственное участие страхователя в гашении страхового ущерба.

 Какие документы нужны для страхования имущества?

 - Необходимо заполнить заявление. Форму предоставляют в страховой компании;

- Приложить копии документа, удостоверяющего вашу личность и копии документа о праве собственности на имущество или имущественного интереса (договор о купли - продаже, аренды и т.д.);

- Подтверждающие документы о стоимости объекта недвижимости.

Страхование имущества кому-то покажется слишком дорогим, и кто-то решит обойтись и без него. Но имея страховку, вы сможете не только обезопасить то, чем владеете, но и быть уверенным в будущем, что в случае чего у вас есть ваша «подушка безопасности», например, от ущерба в результате стихийного бедствия, в виде землетрясения или наводнения, если вас затопили соседи или случился пожар, при кражах и грабежах. С другой стороны, и ваша ответственность перед теми же соседями может быть застрахована. Главное – всегда внимательно изучайте договор, перед тем как его подписать.

 

Берегите себя, свое здоровье и повышайте свою финансовую грамотность вместе с Fingramota.kz!


white-arrow К списку