В рамках проекта Fingramota.kz проводятся недели финансовой грамотности в школах и вузах

time 29.04.2022
aye 6171
В рамках проекта Fingramota.kz проводятся недели финансовой грамотности в школах и вузах

Как распознать мошенничество и финпирамиды, зачем заниматься планированием бюджета, что такое фондовый рынок и кредитная история, а также почему важно повышать свой уровень финансовой грамотности –  краткий ликбез по этим темам для школьников и студентов провели представители Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (Агентство) совместно с Ассоциацией финансистов Казахстана, Агентством РК по финансовому мониторингу (АФМ),  Генеральной прокуратурой РК, АМФОК, ЕНПФ, KASE , Первым кредитным бюро, « KMF -Демеу», акиматом Медеуского района г. Алматы и общественного фонда Rahym .

Неделя финансовой грамотности стартовала с 20 апреля 2022 года на площадке университета «Туран» г. Алматы, где прошли круглые столы и олимпиада по финансовой грамотности.

С 25 апреля текущего года представители финрегулятора приняли участие во встречах со студентами казахстанских университетов и колледжей по темам повышения кредитной ответственности и противодействия мошенничеству и финансовым пирамидам.

«Несмотря на то, что современная молодежь идет в ногу с технологическим прогрессом и хорошо подкована в плане ИТ-технологий, они в силу своей доверчивости и невнимательности часто попадаются на уловки мошенников и их легче вовлечь в финансовые пирамиды. Дети и студенты наиболее уязвимы к уловкам финансовых мошенников .  Поэтому обучение финансовой грамотности должно начинаться с самого раннего возраста! », - считает директор Департамента защиты прав потребителей финансовых услуг А. Терентьев. Он рассказал, что обучающие мероприятия в формате лекций проходят в рамках реализации Концепции повышения финансовой грамотности населения на 2020-2024 годы и будут проводиться во всех регионах Казахстана на постоянной основе.

Также А. Терентьев сообщил, что впервые в общеобразовательных школах с 29 апреля 2022 года прошли тематические часы по детской кибербезопасности, организованные Агентством совместно с Министерством образования и науки РК и АФМ. Первые уроки состоялись в государственных и частных школах г. Алматы для учеников 5-11 классов. Школьникам рассказали про цифровую гигиену, основные способы обмана в Сети и признаки финансовых пирамид.

Подробнее читайте в разделе "Фотогаллерея"

white-arrow К списку